российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предварительное слушание «Дела спасателей» перенесено

В понедельник 5 мая в Верх-Исетском суде должно было состояться предварительное слушание дела по самовольному захвату квартир спасателями МЧС.

Слушание перенесено на 12 мая. Поводом для переноса рассмотрения дела стала болезнь судьи, ведущей процесс. По словам истца Сергея Сотникова, решить жилищный вопрос в судебном порядке спасатели не могут уже два года. Год назад заседания также откладывались, а ответчики не являлись. Сведения о ходе дела до спасателей не доводились.

Напомним, что 2 апреля 2003 года в Екатеринбурге, в жилом доме № 44а на улице Металлургов, пять семей сотрудников МЧС Екатеринбурга решили заблаговременно занять квартиры, на которые они стояли в очереди в течение пяти лет. Тогда в еще только строящемся доме для сотрудников МЧС и их семей было выделено несколько квартир, но решением ЖКХ ГУВД Свердловской области от 25 февраля 1998 года все претенденты на квартиры были сняты с очереди. ЖКХ ГУВД должно было предоставить пять квартир семьям старших прапорщиков Сотникова, Жданова, Мингалева и Синенко, а также заместителю начальника 4 отряда МЧС Андрею Боровину. Двое из этих людей являются участниками чернобыльской кампании. Спасатели подали ряд исковых заявлений в районный суд, который 25 декабря 1999 года постановил признать решение ЖКХ незаконным и восстановить претендентов на жилплощадь в общем списке очередников. 25 апреля 2000 года постановление вступило в силу, но только в 2001 году семьи были в этом списке восстановлены.

В данный момент в захваченных квартирах находятся представители двух семей спасателей: Василий Мингалев и Надежда Синенко. Отступать они не собираются.

Екатеринбург, Илья Кощеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках