российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В канализацию Екатеринбурга попали нефтепродукты

Незаконный сброс нефтепродуктов зафиксирован в Екатеринбурге. Как сообщил «Новому Региону» начальник цеха Южной аэрационной станции Борис Кошкаров, нефтепродукты были выявлены в воде в одном из коллекторов станции 30 апреля в 15:00. В окрестностях сразу распространился резкий запах, похожий на растворитель лакокрасочных изделий.

О происшествии было немедленно сообщено в районную и городскую санэпидемстанции, а работа станции была временно приостановлена. Ее оборудование было перепрограммировано на очистку воды от нефтепродуктов.

По словам Б.Кошкарова, поступление нефтепродуктов на станцию прекратилось примерно в 17:00 30 апреля, однако работать в чрезвычайных условиях станции пришлось еще два дня. Все поступившие на станцию вредные вещества были изъяты из отстойников специальными очистными механизмами. Пробы, взятые 30 апреля, показали, что концентрация нефтепродуктов в отстойниках превышала все допустимые показатели в десятки раз и составляла 81,3 грамма на один литр воды.

Оперативное вмешательство сотрудников Южной аэрационной станции позволило предотвратить попадание нефтепродуктов вместе с канализационными стоками в реку Исеть и, как следствие, экологическую катастрофу.

Кто произвел незаконный сброс нефтепродуктов, пока установить не удалось. По предположениям Б.Кошкарова, сделать это мог кто угодно, воспользовавшись первым попавшимся городским канализационным люком.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках