российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В мае начинается ликвидация юридических лиц, не перерегистрировавшихся в налоговых органах

По состоянию на 1 мая 2003 года регистрацию в Едином государственном реестре юридических лиц прошли 59 тысяч предприятий и организаций Свердловской области. Об этом на пресс-конференции в среду заявил заместитель начальника областного управления МНС Дмитрий Брызгалов.

Он напомнил, что в срок до 1 января 2003 года предприятия и организации должны были предоставить в налоговые органы сведения о себе с последующим их внесением в реестр. Кроме того, федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц» предусмотрел переходный период до 1 мая, в течение которого вводится мораторий на ликвидацию фирм, дававший возможность зарегистрироваться тем, кто не уложился в сроки.

По словам Д.Брызгалова, из существовавших на конец 2002 года в Свердловской области 108 тысяч юридических лиц сведения о себе предоставили 49 тысяч, еще 9.700 были вновь зарегистрированы. С опозданием пришли в УМНС представители 1.300 фирм. На их руководителей наложен штраф в размере 5 тысяч рублей. Не вышли на контакт с налоговиками более 50 тысяч юридических лиц, из которых 80 процентов – брошенные предприятия и фирмы-однодневки. В УМНС уже составили список этих организаций и готовят иски в суд по их ликвидации. Кроме того, списки предполагается выставить на стендах в головном здании управления и на его сайте, чтобы любой предприниматель смог проверить благонадежность своих партнеров по бизнесу.

В связи с началом ликвидационных процедур заместитель начальника УМНС обратился к руководителям предприятий, до сих пор не предоставивших сведения для внесения в Единый государственный реестр, с предложением сделать это как можно быстрее. Д.Брызгалов отметил, что в целом по России из 3 миллионов 200 тысяч юридических лиц не перерегистрировалась ровно половина – 1 миллион 600 тысяч. Учитывая огромный объем работы по их ликвидации, Государственная дума в течение лета должна принять закон об упрощении этой процедуры.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках