российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медики Нижнего Тагила будут привлечены к ответственности за вспышку дифтерии

Специалисты центра санэпиднадзора Свердловской области завершили проверку по факту вспышки дифтерии в Нижнем Тагиле. По результатам расследования 6 человек будут привлечены к административной ответственности.

Вспышка дифтерии началась в Дзержинском районе Нижнего Тагила в последних числах апреля. В больницу в течение двух недель были госпитализированы 37 человек – педагоги и ученики школы № 95. Из них 12 человек (1 учитель и 11 детей) оказались действительно больны, остальные – лишь носителями бактерии. Школа была закрыта на карантин, по факту вспышки органы санитарного контроля начали проверку. Недоумение специалистов вызвал тот факт, что заболевшие школьники были привиты от дифтерии.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ОблСЭН, причина вспышки дифтерии – неудовлетворительная вакцинация населения от этого заболевания. Проверка показала, что данные о прививочной кампании были сфальсифицированы: многие тагильчане в действительности не прошли полный курс вакцинации. Однако до конца так и не удалось установить, была ли фальсификация намеренной – сотрудники местных поликлиник утверждают, что данные об иммунизации были спутаны случайно, из-за отсутствия автоматической системы учета прививок.

По результатам проверок было оформлено 13 протоколов о нарушении санитарного законодательства. Административную ответственность за вспышку дифтерии понесут 6 человек, включая заведующую поликлиникой № 1 Дзержинского района, участковых врачей и рядовой персонал. На этих сотрудников будут наложены штрафы.

В настоящий момент вспышку еще нельзя назвать завершенной. В инфекционном отделении до сих пор находятся несколько заболевших. Школа № 95 возобновила работу 5 мая, среди населения Дзержинского района проведена массовая вакцинация от дифтерии.

Чтобы избежать повторения ситуации в других территориях Свердловской области, органам санэпиднадзора дано указание отнестись внимательнее к прививочным кампаниям.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках