российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники вымогают с бизнесменов деньги на облицовку проспекта Ленина плиткой «бехатон»

В Екатеринбурге набирает обороты очередной скандал, – городские чиновники вымогают у предпринимателей деньги на облицовку плиткой «Бехатон» тротуаров на центральном проспекте Ленина.

Как сообщил «Новому Региону» директор одного из крупных магазинов, пожелавший не называть своего имени, начало событиям было положено в конце 2002 года, после назначения главой Кировского района Николая Хальзова. Уже в ноябре коммерсантов с подотчетной ему территории пригласили на первое собрание в администрацию. Предпринимателям объяснили, что они должны внести вклад в подготовку Екатеринбурга к предстоящему в августе 2003 года юбилею. Тогда же была названа и конкретная форма помощи в облагораживании облика города – облицовка тротуара проспекта Ленина плиткой «бехатон» на участке от УГТУ-УПИ до улицы Восточной.

После этого заседания чиновники попытались провести еще несколько собраний, но предприниматели на них просто не приходили. Обострение ситуации началось в марте. Директорам ряда магазинов по улице Ленина снова позвонили из администрации, и настоятельно попросили явиться. После общего собрания в начале апреля директорам почти 400 крупных и мелких магазинов со всего района были вручены бланки счетов для перевода денег на благотворительные цели. Затем начались индивидуальные вызовы в администрацию. На первом же разговоре в префектуре источнику «Нового Региона» предложили выложить на приобретение плитки 50 тысяч рублей. Затем аппетиты чиновников начали расти – в настоящее время магазин «должен» уже миллион рублей, а расположенное неподалеку кафе – 180 тысяч. После очередного отказа заплатить эту сумму директор был вызван «на ковер» к человеку, «похожему на главу района». Тот в жесткой форме потребовал произвести финансовые расчеты, заявив: если не заплатите, торговать на Ленина больше не будете. Подобные беседы состоялись и с другими директорами.

В настоящее время на предпринимателей оказывается настоящий прессинг. Как рассказывает источник, через день у него в магазине и в магазинах других «отказников» появляются сотрудники ОБЭП, налоговой инспекции, пожарной охраны и санэпиднадзора, пытаясь обнаружить хоть какие-нибудь нарушения. Недавно был опробован новый метод давления: хозяевам торговых точек на Ленина звонят из администрации и сообщают, что соседний магазин скоро будет закрыт за неуплату. Ваш в случае дальнейшего упрямства будет следующим, – говорят чиновники.

В администрации Кировского района от комментариев пока воздерживаются. Начальник сектора по связям с общественностью Игорь Белоус сообщил «Новому Региону», что вопрос «очень деликатный», и за разъяснениями лучше обратиться в мэрию Екатеринбурга.

Ссылки по теме:

Администрация Кировского района подтверждает, что тротуары проспекта Ленина будут покрыты плиткой за счет предпринимателей >>>

Неожиданное кадровое решение мэра Чернецкого: новым главой Кировского района Екатеринбурга стал Николай Хальзов >>>

Администрация Ленинского района хочет покрыть тротуары улицы Малышева плиткой «бехатон» за счет екатеринбургских предпринимателей >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках