российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Во время штурма радиостанции «Красная армия» в Ноябрьске журналисты выпрыгивали из окон второго этажа

Стали известны новые подробности скандальных событий в Ноябрьске, где уже третьи сутки отмечаются массовые беспорядки и практически весь день у мэрии стоят в пикете 2-3 тысячи возмущенных горожан. Поводом для волнений стали итоги голосования по выборам мэра города Ноябрьска.

Горизбирком в последний момент пересмотрел результаты выборов 4 мая и лидер выборной гонки, Анатолий Кудряшов, опережавший действующего мэра Юрия Линка на 600 голосов, в итоге оказался только вторым. Глава избирательной комиссии признал недействительными итоги голосования по 4 участкам, где явным фаворитом был Кудряшов, в результате чего победителем избирательной кампании был признан Юрий Линк. Общественность Ноябрьска с этим категорически не согласна. Главное требование организаторов акций протеста – немедленная и добровольная отставка Юрия Линка.

Против методов борьбы действующего мэра выступила и независимая радиокомпания «Красная армия». В итоге 6 мая офис телекомпании был взят штурмом сотрудниками городского управления внутренних дел. Как сообщил «Новому Региону» главный редактор радиостанции «Красная армия» Сергей Зубанов, в штурме принимали участие более 100 сотрудников правоохранительных органов. Перед захватом офиса радиостанции в здание был пущен газ «Черемуха». После этого милиционеры, среди которых были замечены сотрудники ППС, ДПС, ОБНОН, пошли в наступление. Руководил операцией лично заместитель начальника ГУВД Ямало-Ненецкого автономного округа Морозов. Цель захватчиков была – отключить передатчик радиостанции «Красная армия». В момент штурма, по свидетельству Сергея Зубанова, несколько журналистов в состоянии шока выпрыгивали в окна со второго этажа. Спустя сутки Сергей Зубанов говорит, что он не имеет никаких данных о том, где они и что с ними. После захвата офиса и того помещения, где был передатчик, несколько радийщиков были задержаны и закрыты в милиции. Сергей Зубанов особо подчеркивает, что во время всех этих действий стражей порядка никаких ордеров на обыск или арест журналистов представлено руководству радиокомпании не было.

В настоящий момент работа радиостанции «Красная армия» парализована. Правоохранительные органы отказываются комментировать свои действия, ссылаясь на чрезвычайные события, которые сейчас разворачиваются в Ноябрьске.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

Журналистов радиостанции «Красная армия» высылают из Ноябрьска >>>

ЦИК РФ взяла на контроль расследование ситуации вокруг выборов мэра Ноябрьска >>>

Беспорядки в Ноябрьске: у мэрии третий день митингует толпа, журналисты в наручниках >>>

Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках