российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 9 мая по сложившейся традиции посетил Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн

Вместе с губернатором сюда пришли члены областного правительства, депутаты Законодательного Собрания области, командования Приволжско-Уральского федерального округа, представители религиозных конфессий, общественных объединений, правоохранительных органов и трудовых коллективов.

Пациенты этого необычного лечебного учреждения, уже тридцать лет возглавляемого заместителем председателя правительства Свердловской области Семеном Спектором, ветераны-уральцы.

«Именно они, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной, – сказал в своём приветствии Эдуард Россель, – не щадя своей жизни защищали родную землю, самоотверженным трудом в заводских цехах и горняцких забоях приближали Победу, не смыкая очей. Именно они в считанные месяцы военного лихолетия наладили работу 442 промышленных предприятий, эвакуированных на Средний Урал».

Госпиталь твёрдо стоит на страже здоровья. 564 тысячи солдат Великой Отечественной, участников вооружённых конфликтов и необъявленных войн, сражений в «горячих точках» СССР и России поправили здесь свое здоровье за более чем 60-летнюю трудовую вахту клиники. Здесь всегда рады теплому участию, вниманию, заботе, которые губернатор и правительство Свердловской области проявляют к пациентам госпиталя, решению вопросов его технического оснащения современным оборудованием, создания должных бытовых условий для проживания людей.

Благодаря этой заботе, совместным усилиям политиков, общественных деятелей и благотворителей, свердловский госпиталь (а он является сегодня самым крупным подобным учреждением в России) успешно развивается. Количество коек увеличивается (одновременно здесь проходят теперь лечение полторы тысячи пациентов). За продление жизни «авторам Великой Победы» борются две с половиной тысячи медицинских работников, среди которых 26 кандидатов и 12 докторов медицинских наук. Под личным патронажем губернатора и при поддержке областного правительства проводится акция «Нам нужна поликлиника!» Комплекс по реабилитации ветеранов войн сооружается «всем миром». Первыми на призыв откликнулись металлурги «Уралэлектромеди». За ними последовали сотрудники Белоярской атомной, заводчане Уральского приборостроительного, горняки Высокогорского и Качканарского горно-обогатительных комбинатов, коллективы Рефтинской, Красноуральской и Первоуральской птицефабрик, свой дневной заработок перечислили работники всех министерств и ведомств, входящих в структуру правительства Свердловской области.

Во время встречи (а нынче впервые она началась с того, что перед госпиталем, выражая сыновнюю признательность ветеранам, промаршировал парадный расчёт 4-го корпуса железнодорожных войск России) губернатор и другие высокие гости обошли палаты: каждому пациенту были вручены подарки. Надо было видеть, как со слезами благодарности люди встречали своего губернатора. И каждому у Эдуарда Росселя нашлись слова поддержки: от фронтовой медсестры – екатеринбурженки Юлии Акшинцевой, которая сама прикована ныне к постели, взял слово, что по выздоровлению они непременно станцуют вальс; Елизавете Байковой из Новоберёзовска и Екатерине Захаровой из Нижних Серёг (в годы войны – связистке одной из разведывательных подразделений ПВО) пообещал заехать на чай; особый подарок был вручен воину «афганцу» Михаилу Горюнову, отметившему 9 мая сорок третий день рождения; в семейной палате, где находятся на излечении Валентин Шляпин и его супруга Марина Мельникова, губернатор, а он является членом Военного совета Приволжско-Уральского военного округа, «строго» потребовал выполнить его команду – так подлечиться и набраться сил, чтобы прошагать на параде в честь… 60-летия Великой Победы…

Губернатор в сопровождении архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия посетил оборудованный в госпитале Храм пророка божия Илии, где зажёг свечу во здравие всех его пациентов. Слова благодарности за воинскую доблесть во имя спасения мира, победы добра над злом прозвучали в госпитале и от имени регионального духовного управления мусульман, а также из уст главного раввина города Екатеринбурга и Свердловской области Зелига Ашкенази.

По традиции ветераны и их гости по-семейному дружно собрались за праздничным столом. Не мало слов благодарности прозвучало в адрес тех, кто не забывает о нуждах госпиталя и его сотрудниках, ну и, конечно же, – о высоком профессионализме, таланте и сердечности самих медиков. Без их заботы и чуткости жизнь у многих наших земляков оказалась бы намного сложнее. От слов перешли к… песне. И вот уже госпиталь тысячеголосо подхватывает «Подмосковные вечера». Такого хора – поискать: задушевные строки песни, нежный перезвон орденов – медалей на пиджаках и халатах, а баян в руках… самого губернатора…

И боль старых ран и потерь отступает. Не знаю, как где, а в Свердловской области, вокруг таких людей, как Эдуард Россель и Семён Спектор, «никто не забыт, ничто не забыто».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках