российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С 1 июня контроль за перевозкой детских групп к местам отдыха будет ужесточен

С 1 июня 2003 года вступают в силу новые санитарные правила, регулирующие перевозку детских групп железнодорожным транспортом. Как сообщила «Новому Региону» заведующая отделом профилактики заболеваемости детского населения облСЭН Наталья Моисеева, согласно новым правилам медицинский контроль за перевозкой детей будет серьезно ужесточен. В частности, детскую группу в обязательном порядке должен сопровождать медицинский работник. Билеты в железнодорожной кассе организаторам поездки продавать не будут, если в штате группы сопровождения нет медицинского работника. По словам Н. Моисеевой, в кассе вокзала, благодаря новым санитарным правилам, будет храниться подробная информация об отправленной детской группе: количество детей, маршрут следования, номер поезда, штат сопровождения.

Жесткому контролю будет подвергнуто и питание детей в ходе поездки: организаторам группы придется согласовывать меню с органами санэпиднадзора. Если детям придется ехать в поезде менее суток, то согласовывается меню сухого пайка, если дорога занимает более суток – утверждается меню горячих обедов в вагоне-ресторане поезда.

Такие меры были предприняты органами санэпиднадзора после регулярных случаев заболевания детей в ходе поездок к месту отдыха и обратно. В частности, в июле прошлого года с такой ситуацией столкнулись екатеринбургские медики: в столице Урала с поезда было снято более 100 школьников из Тюмени, возвращавшихся из детского лагеря. Дети отравились несвежими продуктами в поезде. По словам Н. Моисеевой, в целом по России зарегистрированы и случаи гибели детей, возвращавшихся из мест отдыха и вовремя не обследованных медиками.

Ссылка по теме:

Тюменские дети, снятые с поезда «Адлер – Свердловск», вероятнее всего, отравились йогуртом >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках