российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У детсадовцев тоже появились каникулы

Воспитанников детских садов освободили от излишней учебной нагрузки. С 20 июня 2003 года в России вступают в силу новые санитарные правила, которые регламентируют воспитательный процесс в дошкольных учреждениях.

Как пояснила «Новому Региону» заведующая отделом профилактики заболеваемости детского населения облСЭН Наталья Моисеева, в этом документе четко определен объем учебных нагрузок на воспитанников детских садов, количество часов отдыха и физкультурных занятий.

По словам Н. Моисеевой, в последнее время многие дошкольные учреждения устанавливают слишком большой объем нагрузок для детей. Количество уроков в некоторых подготовительных группах детсада достигает уровня 1 класса начальной школы. Это негативно сказывается на здоровье детей, утверждают санитарные врачи.

Теперь все образовательные программы руководству детских садов необходимо согласовывать с органами санэпиднадзора. Жизнь дошколят с введением новых правил станет значительно легче: к примеру, для воспитанников подготовительной группы установлена норма – 17 занятий в неделю, их длительность не должна превышать 30 минут с обязательной физкультминуткой.

Домашние задания, согласно новым санитарным правилам, задавать детсадовцам нельзя. Кроме того, у дошколят тоже появятся каникулы – в январе–феврале в учебных занятиях детсадовцев должен быть сделан недельный перерыв.

Гораздо больший упор будет сделан на физическую подготовку дошкольников: в неделю у воспитанников подготовительной группы на двигательную активность должно быть отведено 6–8 часов.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках