российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Ноябрьска: журналисты радиостанции «Красная армия» призывали жителей города к массовым беспорядкам

В понедельник появились первые официальные комментарии по поводу скандальных событий, связанных с выборами мэра Ноябрьска и захватом офиса радиостанции «Красная армия».

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Ноябрьска, в ночь с 3 на 4 мая накануне голосования по выборам главы муниципального образования в эфире радиостанции «Красная Армия в Ноябрьске» более 12 часов велась незаконная предвыборная агитация.

«Под видом призыва прийти на избирательные участки, директор радиостанции Сергей Зубанов проводил агитацию против одного из кандидатов. Прокуратурой города по факту выхода противозаконного агитационного материала было возбуждено административное производство.

Так же по данному факту грубейшего нарушения выборного законодательства было направлено представление на возбуждение уголовного дела», – говорится в официальном заявлении администрации Ноябрьска.

Комментируя события, связанные с прекращением вещания радиостанции «Красная армия» и захватом офиса, мэрия заявляет следующее: «5 мая в городе Ноябрьске радиостанцией «Красная армия» на протяжении более чем 12 часов велась незаконная трансляция радиопрограмм, содержащих призыв к участию в несанкционированных массовых акциях протеста. Трансляция производилась путем последовательного включения передатчика большой мощности на различных частотах городских радиостанций».

В результате радиопиратства пострадали «Радио России» со вставками ОГТРК «Ямал-Регион», муниципальная радиостанция «Радио Ноябрьск».

Как сообщает администрация города, «в результате расследования было установлено, что ЧМ-передатчик большой мощности находился в гостинице «Отдых», принадлежащей ОАО «Ноябрьскэлектросетьстрой». Требование прекратить незаконную деятельность руководством «Красной армии» было проигнорировано. В связи с чем данное грубейшее нарушение закона и было пресечено правоохранительными органами путем проникновения в помещение, где находились радиопередающие устройства. При этом никакие спецсредства не применялись».

В настоящий момент, по данным администрации города Ноябрьск, по факту незаконной трансляции возбуждено административное производство по ст.13.3, 13.4, 13.7, 13.9, 13.18 Административного Кодекса РФ.

Кроме того, Западно-Сибирское межрегиональное территориальное Управление Министерства Российской Федерации по делам печати рассматривает возможность возбуждения уголовного дела в отношении руководства радиостанции «Красная армия» по ст. 11 Закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности». Поводом для возбуждения дела могут стать призывы журналистов радиостанции к участию в незаконных массовых акциях протеста.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках