российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Массовое сокращение на Уральском автомоторном заводе: сегодня лишились работы более тысячи человек

В понедельник в Новоуральске основная часть трудового коллектива Уральского автомоторного завода (УАМЗ) лишится работы. Более 1.000 человек получают трудовые книжки. В профкоме уже не верят в возрождение производства на предприятии.

Напомним, в середине февраля УАМЗ был объявлен банкротом. На заводе было введено конкурсное управление. Новая команда управленцев объявила о полном сокращении коллектива и дальнейшей распродаже имущества предприятия.

Как сообщила «Новому Региону» председатель профкома УАМЗа Валентина Галкина, на прошлой неделе под сокращение попало около 400 рабочих. Сегодня без работы окажется еще 1.051 человек. В дежурном режиме останутся работать около 900 работников вспомогательных служб. Также на 2/3 заработной платы до 1 июня переведены несколько десятков специалистов, которые возможно потребуются для проведения сборочных работ. На завод поступил заказ на сборку 36 автомобилей.

По словам Валентины Галкиной, ситуация на заводе не вызывает оптимизма. Значительная часть сокращенных работников – женщины, чей возраст превышает 40 лет. Найти новую работу для них будет крайне проблематично. Не вызывает надежды и возобновление судебных разбирательств по отмене конкурсного управления на УАМЗе.

В интервью «Новому Региону» Валентина Галкина отметила, что суд состоится в конце мая, когда коллектив завода будет практически полностью сокращен и возврат рабочих на предприятие будет фактически невозможным. При этом наиболее квалифицированные специалисты уже нашли новую работу.

Новоуральск, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках