российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области нет условий для лабораторной диагностики атипичной пневмонии

В Свердловской области нет лабораторий, аккредитованных для проведения исследований на вирус атипичной пневмонии. Об этом «Новому Региону» сообщили в областном центре санэпиднадзора. Анализы на наличие вируса, взятые у «подозрительных» пациентов будут отправляться в соответствующие лаборатории Москвы, Санкт-Петербурга или Новосибирска.

По словам министра здравоохранения Свердловской области Михаила Скляра, пока в Свердловской области нет ни пациентов с подозрением на атипичную пневмонию, ни контактных лиц. Между тем в России первый официальный случай SARS уже зафиксирован – предварительный диагноз был поставлен 25-летнему Денису Сойникову из Благовещенска.

Эпидемиологи заявляют, что органы здравоохранения и санэпиднадзора Свердловской области уже приведены в полную готовность на случай появления случаев атипичной пневмонии. Сейчас в облСЭН разрабатываются и варианты информационных сообщений для рядовых граждан. Вероятно, в ближайшее время будут выпущены листовки с информацией о симптомах и мерах профилактики опасной инфекции.

Атипичная пневмония и ее профилактика на территории Уральского федерального округа, скорее всего, станут основным вопросом совещания в аппарате полномочного представителя президента в УрФО, которое запланировано на 14 мая. Для участия в этом совещании в Екатеринбург прибудет главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках