российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Промышленный лов рыбы в Свердловской области запрещен

С 5 мая по 25 июня в Свердловской области введен запрет на промышленный лов рыбы. Это обусловлено началом нерестового периода у всех пород рыбы, населяющей свердловские реки, озера, пруды и водохранилища. Распоряжение о запрете массового лова уже подписано председателем правительства области Алексеем Воробьевым.

Как сообщили «Новому Региону» в инспекции рыбоохраны по Свердловской области, особое внимание в период нереста будет уделяться водоемам с ценными породами рыб, в частности, водоемам Тавдинского района и озера Ипанчино.

Напомним, сроки начала нереста рыбы строго зависят от температуры воды. Самой «закаленной» рыбой на Урале оказалась щука, – нерест у нее начинается уже при 3–4 градусах выше ноля. До такой температуры уральские водоемы и реки обычно прогреваются к 25 апреля.

Следующими на нерест отправляются представители карасевых. Запрет на промышленную добычу карасей обычно вводится с конца мая до конца июня. В последнюю очередь запрет на рыбную ловлю вступит в действие в Гаринском районе.

Помимо запрета на промышленную ловлю рыбы, в правах на рыбалку будут также ограничены и непрофессионалы. Любителям будет разрешено рыбачить только с берега, вне мест нереста и только одной удочкой. Чтобы не мешать рыбе размножаться, пользоваться плавсредствами в период нереста можно будет только с разрешения органов рыбоохраны.

Контролировать соблюдение распоряжения будет не только инспекция рыбоохраны, но и главы муниципальных образований Свердловской области, министерство природных ресурсов и ГУВД Свердловской области.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках