российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продолжается конфликт между акционерами завода «Уралбурмаш»

В понедельник областной Арбитражный суд рассмотрел иск ЗАО «Средневолжская компания» к ОАО «Уралбурмаш». Акционеры-миноритарии обвиняют руководство «Уралбурмаша» в утаивании информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Затянувшийся скандал на «Уралбурмаше» продолжается уже два года: ЗАО «Средневолжская компания» не допускают к управлению ОАО «Уралбурмаш», отказывают в предоставлении текущей информации о деятельности предприятия. Представители ЗАО также обвиняют руководство «Уралбурмаша» в уводе средств и подготовке предприятия к лжебанкротству.

Сегодня Арбитражный суд отказал в исковом заявлении «Средневолжской компании» по формальным признакам.

Комментируя решение суда, заместитель генерального директора «Средневолжской компании» Дмитрий Веселов заявил, что он не согласен с решением суда первой инстанции и компания будет подавать апелляцию.

По словам Дмитрия Веселова, «Средневолжской компании» принадлежит более 25 процентов акций «Уралбурмаша». Несмотря на это, представители компании сегодня лишены доступа к документам, проливающим свет на финансовую деятельности завода «Уралбурмаш». «Мы не можем попасть на завод, не имеем доступа к бухгалтерии, однако суд не принял наши аргументы к сведению. Очевидно, в следующий раз мы будем вынуждены взять с собой к заводской проходной автобус с журналистами и нотариусов», – комментирует Дмитрий Веселов.

Поводом для судебного иска «Средневолжской компании» послужили многомиллионные убытки предприятия «Уралбурмаш», по итогам финансовой деятельности за последние два года. Акционеры, убежденные в эффективности вложенных средств, подозревают, что руководство «Уралбурмаша» занимается сокрытием реальных доходов, а вся прибыль оседает на счетах фирм-посредников, близких к НП «Финпромко». «Получив доступ к бухгалтерской отчетности мы могли бы наглядно убедиться в основательности, наших подозрений, – говорит Дмитрий Веселов, – однако позиция дирекции предприятия по отношению к акционерам и инвесторам не позволяет сделать это в досудебном порядке».

Заместитель генерального директора «Средневолжской компании»» убежден, что ситуация, сложившаяся на «Уралбурмаше» достаточно типична для Урала. «С одной стороны руководители округа и области постоянно заявляют о необходимости привлечения инвестиций, с другой – закрывают глаза на ущемление прав инвесторов. До тех пор, пока ситуация не изменится и в России не будут созданы такие же благоприятные условия, как на Западе, говорить об экономической привлекательности региона не приходится», – подытоживает Дмитрий Веселов.

Ссылки по теме:

Акционеры предприятия «Уралбурмаш» продолжают обмениваться гневными открытыми письмами >>>

На «Уралбурмаше» разразился публичный скандал >>>

Инвестиции в Свердловскую область оборачиваются проблемами для инвестора – на Среднем Урале очередной конфликт акционеров >>>

Конфуз налоговых полицейских >>>

Массовые сокращения рабочих проходят на предприятиях Свердловской области: на улицу отправлены 7 тысяч человек >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках