российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области запущен механизм ипотечного кредитования жилья

В Свердловской области создано агентство ипотечного жилищного кредитования с уставным капиталом в 100 миллионов рублей. Такое решение в понедельник приняло региональное правительство.

Как заявил на заседании заместитель министра по управлению государственным имуществом Виктор Маслаков, схема ипотечного кредитования даст возможность жителям области со средним достатком приобрести квартиру в рассрочку на 20 лет под минимальный процент.

В ближайшие 2–3 года прибегнуть к этой услуге смогут уральцы со стабильным доходом не менее 12–15 тысяч рублей на семью. Для оформления ипотеки необходимо уладить несколько простых формальностей. Сначала гражданин обращается в уполномоченный банк и заявляет о том, что хочет воспользоваться схемой ипотечного кредитования. После проверки платежеспособности клиента банк выдает ему кредит под 13 процентов годовых, но не деньгами, а квартирой, предварительно подобранной по желанию заказчика. Впоследствии долг выкупается областным ипотечным агентством, которое и занимается последующим его обслуживанием. При оформлении договора на приобретение квартиры заказчик должен внести первоначальный взнос в размере 30 процентов от ее стоимости, либо взять эту сумму в кредит под 17 процентов годовых.

По словам В. Маслакова, предлагаемые условия являются беспрецедентными в российской практике. «Ставка в 13 процентов практически соответствует уровню инфляции, а значит, граждане не будут переплачивать, в сопоставимых ценах, за свои квартиры. А лучшее из того, что предлагалось ранее – кредит Сбербанка под 18 процентов сроком на 10 лет», – заявил он.

Реализация пилотного проекта по ипотечному кредитованию в Свердловской области начнется уже в сентябре 2003 года – строительство жилого дома на 170 квартир в одном из районов Екатеринбурга. Участники уже известны – это менеджеры и инженерные работники ряда промышленных предприятий города. Стоимость проекта составляет 60 миллионов рублей. Деньги на строительство выделяются следующим образом: 6 миллионов перечислят учредители областного ипотечного агентства (5 – областное правительство, 1 – «СКБ-Банк»). Оставшиеся средства выделит Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования из расчета 10 рублей на каждый вложенный на местном уровне рубль.

По словам В. Маслакова, в 2004 году в сфере ипотеки будет обращаться 250 миллионов рублей, а уже в 2005 году – 1 миллиард. Реализация этой схемы позволит как минимум на треть – с 700 тысяч квадратных метров в 2002 году до 1 миллиона квадратных метров в 2005 году – увеличить объемы жилищного строительства в Свердловской области.

Стоит отметить, что региональные ипотечные агентства, получающие средства с федерального уровня, существуют уже в 29 субъектах РФ. То, что в Свердловской области агентство появилось только сейчас, дало оппозиционным депутатам областной думы повод в очередной раз выступить с критикой областных властей. В интервью «Новому Региону» лидер фракции «Единство и Отечество» Владимир Крицкий отметил, что с ипотекой работают уже все соседние регионы, включая депрессивную Курганскую область. Наиболее серьезный результат достигнут в Башкортостане. В 1998–99 годах республиканский бюджет вкладывал в ипотеку до 1,5 миллиардов рублей в год, строилось 200–300 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас эта пирамида перевернулась. В 2003 году из бюджета планируется вложить 200 миллионов рублей. Построено будет 1,5 миллиона квадратных метров.

В ответ на обвинения в медлительности В. Маслаков заявил, что к сегодняшнему дню на федеральном уровне создана необходимая нормативная база, а в других субъектах наработан необходимый опыт работы. Поэтому ипотека в Свердловской области вводится своевременно.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках