российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Городской суд Ноябрьска принял беспрецедентное решение: ЦИК РФ запрещено вмешиваться в подведение итогов выборов мэра

В понедельник городской суд Ноябрьска, ознакомившись с ходатайством горизбиркома, вынес определение: запретить Центральной избирательной комиссии РФ совершать любые действия по отмене итогов голосования по выборам мэра до того момента, как в законную силу вступит решение суда.

Судебные разбирательства по жалобе проигравшего кандидата на пост главы Ноябрьска Анатолия Кудряшова в городском суде начнутся во вторник, 13 мая.

Кроме того, сегодня суд Ноябрьска обязал Центризбирком приостановить также рассмотрение всех жалоб и заявлений, касающихся выборов мэра города Ноябрьск.

Комментируя сегодняшнее решение суда, исполнительный директор «Московского бюро политической юриспруденции» Александр Шемелев, который на выборах губернатора Красноярского края отстаивал интересы краевой избирательной комиссии в ее тяжбе с ЦИКом, назвал его беспрецедентным. «В истории российской юриспруденции, пожалуй, нет ни одного подобного факта, когда бы суд первой инстанции своим решением выносил запрет Центризбиркому вмешиваться в ход или подведение итогов региональных выборов. До сегодняшнего дня ЦИК являлся мощным аргументом для отмены результатов голосования, это был своего рода кулак, которого опасались избирательные комиссии в регионах» – заявил Александр Шемелев. Созданный судебный прецедент, – считает юрист, – вносит значительные коррективы в существующее положение дел. «Ни административным ресурсом, ни жалобами по инстанциям изменить итоги голосования в данном случае не удастся, – заявил Александр Шемелев, – последнее слово остается за судебной властью».

Тем временем в Ноябрьске в настоящий момент начинается первый с момента скандальных событий митинг в поддержку действующего мэра Юрия Линка. Как передает корреспондент «Нового Региона», администрация города дала разрешение на его проведение. По предварительной информации на него уже собралось не менее 1.000 человек.

Ссылки по теме:

Председатель избирательной комиссии Ноябрьска перешла на «нелегальное положение», о чем пожаловалась Вешнякову >>>

Администрация Ноябрьска: журналисты радиостанции «Красная армия» призывали жителей города к массовым беспорядкам >>>

Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках