российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С 21 по 23 мая жители столицы России будут иметь возможность познакомиться с лучшими достижениями культуры Среднего Урала, с самобытными мастерами искусств

У истоков этого культурного обмена стояли мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. В обширной программе Дней культуры в Москве – встреча молодых и маститых музыкантов в концерте классической музыки «Рандеву» в одном из престижных московских концертных залов – центре Павла Слободкина. Два дня – 22 и 23 мая, будут общаться между собой уральские и московские библиотекари. Центральным событием этой встречи станет «круглый стол» в столичной библиотеке имени Некрасова, где пойдет разговор о создании единого информационного центра России.

Безусловно, привлечет внимание москвичей и книжная выставка-презентация с участием книгоиздателей Москвы и Екатеринбурга.

Событием в культурной жизни столицы будет и День уральского кино, который пройдет в кинотеатре «Зарядье». Зрители увидят классику Свердловской киностудии – киноленту «Демидовы», примут участие во встрече с создателями фильма во главе с режиссером Ярополком Лапшиным.

«60 самоцветных лет» – под таким девизом пройдет в театре «Новая опера» концерт Уральского государственного академического русского народного хора. Она включает в себя лучшие номера этого прославленного коллектива. Творческий отчет художников Среднего Урала состоится в выставочном зале Манежа.

Заключительным аккордом станет большой гала-концерт в концертном зале «Россия», генеральная репетиция которого прошла 13 мая в екатеринбургском Дворце народного творчества. В этот день на его сцене выступили практически все участники концерта – Уральский государственный академический русский народный хор, лауреат международных конкурсов ансамбль «Изумруд» Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, солист государственного Театра эстрады Валерий Топорков и многие другие коллективы, известные далеко за пределами нашей области. Представленные концертные номера получили высокую оценку собравшихся – руководителей творческих коллективов, представителей постановочной группы.

Оценивая эту последнюю творческую пробу перед поездкой в Москву, областной министр культуры Наталья Ветрова отметила, что гала-концерт несомненно вызовет интерес даже у искушенных московских зрителей, поскольку в нем представлены самые разные направления самобытного уральского искусства. Да и другие мероприятия Дней культуры станут событием для столицы. Она подчеркнула, что предстоящий фестиваль культуры даст прекрасную возможность уральским деятелям искусств выйти на столичную аудиторию, получить общественный резонанс российского масштаба, завязать долговременные творческие контакты. Как считает Наталья Ветрова, Дни культуры позволят укрепить имидж одного из самых развитых промышленных регионов страны.

Мероприятия в рамках Дней культуры состоятся не только в Москве, но и в Екатеринбурге. По соглашению между правительствами Москвы и Свердловской области в столице Среднего Урала в выставочном зале «Уралэкспоцентра» с 20 по 23 мая будут представлены товары московских предприятий – продукция пищевой, текстильной, мебельной и других отраслей промышленности.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках