российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Геннадий Онищенко призвал власти УрФО обеспечить население и лечебные учреждения средствами защиты от SARS

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, прибывший с однодневным визитом в Екатеринбург, назвал главные проблемы, стоящие перед региональными властями УрФО в связи с угрозой распространения вируса атипичной пневмонии (SARS).

Напомним, по приглашению уральского полпреда П. Латышева он принял участие в окружном совещании «О мерах по противодействию распространению атипичной пневмонии в Уральском федеральном округе».

На итоговом брифинге Г. Онищенко заявил, что получил много ценной информации о том, как на местах реализуются разработанные его ведомством мероприятия.

Итогом работы стал ряд указаний региональным властям и санитарным службам. Во-первых, – отметил главный санитарный врач, – должен быть решен вопрос по снабжению средствами защиты от SARS медицинских учреждений и рядовых граждан. Второе – необходимо обучить первичный медперсонал методам работы с инфицированными лицами, изучить возможности научно-исследовательских учреждений по выделению вируса, отработать планы по лечению больных, если таковые появятся на территории округа. Третье – объектом повышенного внимания властей и санитарных служб должны стать иностранцы, нелегально проживающие на территории России. Г.Онищенко подчеркнул, что откликнуться на помощь медицинским учреждениям по предупреждению распространения SARS должны все губернаторы округа.

По словам полпреда Петра Латышева, план противоэпидемических мероприятий будет доработан в течение недели и затем разослан для исполнения в федеральные, региональные и местные органы власти. «В настоящее время эта проблема находится под контролем властей», – подчеркнул он. П. Латышев также сообщил, что на территории УрФО нет ни одного заболевшего атипичной пневмонией.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках