российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Череда отставок глав районов свидетельствует о борьбе кланов в команде Чернецкого, – мнение эксперта

Кадровые зачистки в окружении мэра Екатеринбурга в среду прокомментировал эксперт «Нового Региона» политолог Илья Горфинкель.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий освободил Владимира Лиокумовича от должности главы администрации Чкаловского района. Официальная версия отставки – семейные обстоятельства. Лиокумович стал четвертым по счету городским префектом, уволенным со своего поста за последнее время. До него в отставку были отправлены глава Железнодорожного района Анатолий Клименко, руководитель Кировского района Владимир Гмызин, префект Орджоникидзевского района Надежда Бледных.

По версии Ильи Горфинкеля, начавшаяся череда отставок свидетельствует о новом витке противостояния противоборствующих кланов в команде мэра. Каждая группировка в борьбе за влияние пытается поставить на место префекта своего, преданного человека. Кроме того, мэра может беспокоить излишняя финансово-экономическая самостоятельность глав администраций районов. «В ситуации предстоящих выборов главы города, запланированных на декабрь 2003 года, полностью ориентированные на действующего градоначальника префекты будут выкладываться до конца, в то время как самостоятельные могут представить себе будущее и без Чернецкого», – считает эксперт. Чтобы этого не произошло, мэр заранее проводит зачистки, меняя популярных и хорошо зарекомендовавших себя префектов на менее известных и самостоятельных людей.

Илья Горфинкель, впрочем, подчеркивает, что Владимир Лиокумович был одним из самых полезных глав администрации для Аркадия Чернецкого. Именно благодаря Лиокумовичу в Чкаловском районе в городскую думу был избран нынешний спикер Яков Силин. Стоит отметить, что предшественнику Лиокумовича – Евгению Сарапульцеву – не удалось добиться даже поднятия явки и того, чтобы выборы в городскую думу в районе состоялись. За это Сарапульцев был сослан руководить гостиницей «Большой Урал». Куда может быть направлен бывший директор зоопарка, а теперь экс-глава Чкаловского района Владимир Лиокумович, пока неизвестно.

Ссылки по теме:

Владимир Лиокумович доволен своей отставкой >>>

У Чкаловского района Екатеринбурга появился новый глава >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках