российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Истерия вокруг атипичной пневмонии на любви к китайской кухне пока не отразилась

Китайские заведения в Екатеринбурге работают в нормальном режиме. Паника, поднятая в мире по поводу атипичной пневмонии, на китайских ресторанах и закусочных пока не отразилась.

Как сообщила «Новому Региону» администратор ресторана «Китайская стена» Ольга Вахрушева, количество посетителей с момента объявления эпидемии SARS в ресторане не уменьшилось. «У нас так же заказывают банкеты, приходят ужинать деловые люди и пары, похоже, атипичная пневмония не способна отбить любовь к китайской кухне».

Администратор другого екатеринбургского заведения – «Пекин» – заявила «Новому Региону», что считает нагнетание страстей вокруг китайских ресторанов черным пиаром со стороны конкурентов. «Качественная и доступная китайская еда стоит поперек горла у узбеков, таджиков, азербайджанцев, захвативших уральский рынок общепита. Пневмония стала прекрасным предлогом для начала вытеснения конкурентов», – заявила администратор «Пекина».

Всего в настоящий момент в Екатеринбурге открылось уже 7 китайских заведений – ресторанов, кафе и закусочных. По свидетельству администрации, весь китайский персонал регулярно проходит медицинский осмотр, более того, все они извещены о невозможности покинуть Россию до окончания эпидемии атипичной пневмонии в мире. Что касается сырья и специй, то в 99 процентах случаев используется уральское сырье, и за редким исключением что-то поставляется из Москвы. Китайские продукты в ресторанах не используются, в первую очередь, из-за неоправданно высоких финансовых затрат на их транспортировку.

Все администраторы утверждают, что китайский ресторан – это не рынок и рассадником атипичной пневмонии быть не может. Здесь предъявляются повышенные требования к вопросам безопасности клиентов.

Как ни странно, позицию администрации китайских кафе полностью разделяют и санитарные врачи. Как заявил «Новому Региону» заведующий отделом гигиены питания городского центра санэпиднадзора Вячеслав Кисарин, китайские рестораны не стоит относить к зоне риска по распространению атипичной пневмонии. Продукты, даже если бы они поставлялись из Китая, не являются источником инфекции – SARS распространяется воздушно-капельным путем, вне живого организма вирус живет всего три часа. Сотрудники китайских заведений приехали в Екатеринбург задолго до эпидемии атипичной пневмонии и осели здесь, – они не ездят постоянно на родину, поэтому вряд могут быть дополнительным источником риска. «Китайские рестораны мы проверяем в обычном режиме, никаких сверхмер или санкций по отношению к ним не предпринято», – сообщил В.Кисарин.

Стоит отметить, что таким лояльным подходом к заведениям китайской кухни отличаются только жители среднего Урала. В Москве число людей, посещающих китайские рестораны, сократилось в десятки раз.

Екатеринбург, Ирина Виноградова, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках