российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Крестный ход длиной полторы тысячи километров отправятся православные уральцы

Крестный ход, посвященный 100-летию прославления преподобного Серафима Саровского и 85-летия убиения Святых Царственных Страстотерпцев, отправится из Екатеринбурга 19 мая.

Паломники пройдут пешком от столицы Урала до Серафимо-Дивеевской обители Нижегородской епархии, где хранятся святые мощи Серафима Саровского. Крестный ход возглавит икона Святых Царственных Страстотерпцев, которая уже неоднократно участвовала в подобных шествиях.

Маршрут Крестного хода пройдет по Екатеринбургской, Пермской, Ижевской, Йошкар-Олинской, Чебоксарской и Нижегородской епархиям. В Дивеево Крестный ход должен прийти к Дням памяти святого преподобного Серафима Саровского 31 июля – 1 августа. В целом весь маршрут составит около 1,5 тысяч километров.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель информационно-издательского отдела екатеринбургской епархии отец Димитрий (Байбаков), весь путь участники крестного хода пройдут пешком. Как показали предыдущие аналогичные акции, инициированные уральскими православными, полностью весь путь проходит 20–30 человек. Однако в целом крестный ход постоянно представляет собой шествие из сотни паломников – люди присоединяются к крестному ходу на разных участках маршрута и проходят несколько километров. Крестный ход в честь Николая II и преподобного Серафима Саровского получил благословение Патриарха всея Руси Алексия II и благословлен архиереями всех епархий, по территории которых пройдет шествие.

Традиция Крестных ходов в настоящий момент активно возрождается в России. По словам отца Димитрия, всегда авторами подобных акций становятся не священнослужители, а православные миряне. Поводы и форма проведения крестных ходов сейчас очень разнообразны, в частности, крестные ходы теперь совершаются не только пешком, но и на самолете.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках