российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале начинается грибной сезон: медики предупреждают об опасности условно съедобных грибов

В ближайшее время в лесах Среднего Урала появятся первые грибы – сморчки и строчки. Традиционно накануне очередного сезона медики выступают с предупреждением населения об опасности отравления этими дарами леса.

Сморчки относятся к безвредным грибам, однако их трудно отличить от строчков, содержащих ядовитую гельвелловую кислоту, которая вызывает тяжелые, нередко смертельные отравления. Согласно статистическим данным, до 45 процентов вспышек грибных отравлений приходится на отравления строчками. Летальность при отравлении достигает 30–38 процентов.

Для безопасного употребления условно съедобных грибов в пищу их нужно долго готовить: нарезать, промыть, кипятить в течение 10–15 мин, отвар вылить не пробуя, так как в него во время варки переходит гельвелловая кислота. Отваривать сморчки нужно несколько раз. Отваренные грибы необходимо еще раз промыть, отжать и только после этого готовить из них еду.

Между тем, далеко не все любители грибных блюд следуют этой рецептуре. Санитарные врачи отмечают, что отравления первыми грибами фиксируются в свердловской области ежегодно. Как сообщили «Новому Региону» в городском центре санэпиднадзора, в Екатеринбурге в прошлом году от такого отравления пострадал один человек.

В этой связи санитарные службы города и области настоятельно рекомендует населению не покупать грибы у частных лиц, не брать незнакомые и сомнительные грибы, при приготовлении в пищу условно годных грибов обязательно неоднократно отваривать их, сливая отвар, и подвергать обжарке. Не рекомендуется давать грибы детям.

Стоит отметить, что такое настороженное отношение к сморчкам характерно не для всех стран мира. Например, жители штата Мичиган (США), так увлекаются сбором сморчков, что прослыли сморчкоманами. В период сбора сморчковых грибов организуются соревнования; победители получают призы, их достижения широко освещаются в местной печати. Сморчкам в этом штате посвящаются фестивали, веселые праздничные представления, всенародные гулянья.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках