российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рынок «Таганский ряд» взят под усиленную охрану вооруженными сотрудниками ЧОПов

В четверг на пресс-конференции владельцы рынка «Таганский ряд» представили свою версию конфликта на улице Минометчиков.

Напомним, утром 13 мая около 200 человек, представителей расположенного по соседству рынка «Азия-опт», попытались самовольно убрать с улицы контейнеры, принадлежащие «Таганскому ряду» и заново переделить границу между рынками. Охрана «Таганского ряда» оказала сопротивление, произошло несколько ожесточенных стычек. На место событий были стянуты крупные силы милиции. На следующий день, в среду, основные фигуранты конфликта были приглашены на беседу в кабинет начальника УВД Екатеринбурга Бориса Тимониченко.

По словам директора ЗАО «Таганский ряд» Владимира Тестова, в ходе разговора ему было вынесено предписание в течение суток убрать все контейнеры с улицы Минометчиков. К настоящему моменту оно выполнено. Несмотря на то, что формальная причина конфликта улажена, сотрудники рынка ожидают дальнейших провокаций. Об их возможности сообщил В. Тестов, и на той же беседе заявил лидер ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров: «Мы готовы привести хоть тысячу человек». По словам директора «Таганского ряда», рынок сможет противопоставить им достаточное количество бойцов. В настоящее время охрана комплекса уже усилена десятками вооруженных сотрудников ЧОПов. «Мы будем отстаивать свой бизнес до конца», – заявил В.Тестов.

Директор «Таганского ряда» подчеркнул, что за вторничным инцидентом конфликтом рынками стоят экономические интересы ОПС «Уралмаш» – союз стремится подчинить себе всю торговлю в районе Сортировки. По версии Тестова, первым этапом передела стал захват «уралмашевцами» государственного предприятия «Судокомплект» – именно на его территории сегодня располагается рынок «Азия-опт». Теперь ОПС стремится расширить занимаемые рынком площади за счет «Таганского ряда», а в перспективе полностью вытеснить конкурентов. Для достижения своих целей лидер «Уралмаша» Александр Хабаров использует все средства, – привлекает грубую силу, вводит в заблуждение жильцов близлежащих домов, использует в личных целях статус депутата городской думы, пытаясь выработать новые, неприемлемые для нас, правила работы рынков, – говорит В. Тестов.

Директор «Таганского ряда» отметил, что А. Хабаров за активное участие в конфликте вокруг контейнеров может быть привлечен к ответственности, – он и его подручные стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту инцидента по статье «самоуправство». Уголовные дела также возбуждены по фактам причинения телесных повреждений охране «Таганского ряда». По словам В. Тестова, когда начальник УВД Екатеринбурга Тимониченко в своем кабинете уведомил Хабарова об этом, последний ответил: «Ну и что, сяду на полгода, отдохну и буду дальше заниматься тем же».

В. Тестов также сообщил, что в ближайшее время рынок «Азия-опт» может быть ликвидирован. На это есть два судебных решения: арбитражного суда Свердловской области о незаконности выделения предприятию «Судокомплект» земельного участка (вступает в силу 23 мая) и Железнодорожного районного суда о прекращении деятельности рынка из-за многочисленных нарушений санитарного, земельного, градостроительного законодательств (вступает в силу 24 мая). Пока ни одно из них не обжаловано.

Говоря о санитарном состоянии своего рынка, В. Тестов признал, что оно далеко не идеально, однако уже в конце 2003 года на территории «Таганского ряда» будет введен современный крытый торговый комплекс, а контейнерная торговля будет ликвидирована.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках