российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские экологи намерены принять участие во всероссийской программе против строительства заводов по переработке МОКС-топлива

Уральские экологи намерены принять участие во всероссийской программе против строительства заводов по переработке МОКС-топлива.

Как сообщила «Новому Региону» екатеринбургский координатор группы «Экозащита» Ольга Подосенова, 26 и 27 мая на территории России будут проводиться акции, направленные на приостановление работы или ликвидации реакторов, использующих ядерное топливо с оружейного плутонием (МОКС – смесь оксида урана-238 и плутония) в промышленных и мирных целях.

Также проведение мероприятия будет касаться строительства заводов по производству и переработке этого топлива. Дело в том, что при использовании МОКСа количество плутония очень быстро растет, что предполагает последующую утилизацию и, следовательно, строительства дополнительных хранилищ для ядерных отходов. Минатом же, по словам, Ольги Подосеновой, проблему с утилизацией уже существующих отходов решить не может до сих пор.

Одной из основных причин проведения акции на Урале стал предстоящий 1 июня саммит Большой Восьмерки, касающийся строительства завода по производству МОКСа в России. Основные города-претенденты на строительство предприятия – Северск, Челябинск и Красноярск.

Проведение акции будет связано и с применением определенных санкций к Белоярской АЭС. Это единственная в мире атомная электростанция, использующая оружейный плутоний в промышленных и мирных целях.

Участие в акции против МОКС-программы примут общественные экологические организации Томска, Красноярска, Челябинска, Екатеринбурга, Москвы.

Екатеринбург, Илья Кощеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках