российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Василий Татищев прибудет в Пермь на следующей неделе

Нижнетагильские мастера закончили работу над памятником Василию Татищеву, производство которого было заказано администрацией Перми.

Готовый монумент основателю столицы Пермской области должен прибыть к заказчикам на следующей неделе. Как сообщили «Новому Региону» в комитете по культуре администрации города Перми, памятник отправится в путь поездом. Доставка его займет около суток.

Памятник будет установлен в пермском сквере на Разгуляе, где сейчас ведутся подготовительные работы и осуществляется установка постамента. Торжественное открытие нового монумента намечено на 12 июня. Литой памятник из бронзы будет представлять собой стоящую фигуру В. Татищева с плащом-накидкой за спиной и картой в руке. Высота фигуры около 4 метров, пьедестала – 4,5 метра.

Между тем, скульптура нижнетагильских мастеров уже стала поводом для скандала. Общественность Перми посчитала, что выбранный городской администрацией проект Анатолия Уральского (псевдоним скульптора Анатолия Коврижкина), не отвечает тем художественным задачам, которые ставятся перед подобными историческими монументами.

Пермские активисты требуют провести независимую художественную и финансовую экспертизу проекта и призывают ввести в практику открытое обсуждение установки памятников историческим лицам в центре города. Аналогичное обращение направлено также в городскую и областную думы Перми.

Ссылка по теме:

Памятник Татищеву работы нижнетагильских мастеров пермяки посчитали настоящим уродством >>>

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках