российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области не больше десятка благополучных пляжей

Специалисты областного центра санэпиднадзора обследовали уже 25 процентов свердловских водоемов, традиционно использующихся для купания. Как сообщил «Новому Региону» специалист отдела факторного надзора за средой обитания населения облСЭН Расик Акрамов, среди всего обилия зон отдыха на Среднем Урале существует не более 10 пляжей, которые соответствуют всем необходимым санитарным нормам.

В частности по ГОСТу, пляж должен быть оборудован следующим образом: площадка должна быть расчищена и убрана, автостоянка удалена от водоема, обязательно должны присутствовать медпункт, служба спасения, мужской и женский туалеты. На пляже в обязательном порядке должны быть установлены фонтанчики с питьевой водой и урны для мусора.

Одним из самых принципиальных вопросов в организации пляжа является качество воды в водоеме.

По словам Р. Акрамова, большинство уральских пляжей не имеют официальных хозяев и носят статус «диких». Однако жители области активно пользуются ими в течение летнего сезона, поэтому санитарные врачи вынуждены исследовать качество воды в реках и озерах. В настоящий момент в Свердловской области уже обследована четвертая часть будущих пляжей. Большинство из них не вызвали серьезных нареканий у специалистов облСЭН. Однако более точную картину санитарные врачи смогут составить после того, как на водоемах полностью ликвидируются последствия паводка. Как считает Р. Акрамов, примерно через две недели, если на среднем Урале установится сухая и теплая погода, купальный сезон вполне может быть открыт.

В черном списке водоемов, где санитарные врачи не рекомендуют купаться ни в коем случае, значатся Верх-Исетский пруд и река Исеть.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках