российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские мусульманки теперь могут сфотографироваться на паспорт в платке

Верховный суд РФ удовлетворил жалобу 10 мусульманок из Татарстана и отменил с сегодняшнего дня положение инструкции МВД, запрещавшей фотографироваться на паспорта с накрытой головой. В жалобе говорилось, что инструкция МВД нарушает их конституционные права на свободу вероисповедания, поскольку каноны ислама запрещают женщине появляться среди мужчин без особого платка – хиджаба.

Противостояние мусульманок и чиновников длилось более года. Именно жительницы Татарстана проявили наибольшую активность в отстаивании своих прав на соблюдение религиозных канонов. Попытки фотографироваться на паспорт в головном уборе предпринимали и жительницы Среднего Урала.

В Красноуфимском районе около десятка женщин из села Сызги обратились в паспортно-визовую службу местного с просьбой вклеить в паспорт фотографию в платке. Они объясняли свое стремление сфотографироваться в платке мусульманскими обычаями. Однако в просьбе было отказано. Женщин попросили сделать новые снимки, чтобы они могли получить паспорта. Не исключено что этим правом успеют воспользоваться достаточно большое число женщин-мусульманок, еще не успевших обменять паспорта.

Ссылка по теме:

Мусульманки Свердловской области пытаются сфотографироваться для паспорта в платке >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках