российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рекомендации Восьмого Российского экономического форума станут наказом Владимиру Путину на следующий президентский срок

В преддверии начала работы Восьмого Российского экономического форума (РЭФ) в Екатеринбурге губернатор Свердловской области Эдуард Россель на специально созванной пресс-конференции дал развернутый анонс этого мероприятия.

Он напомнил, что основная задача форума – показать, за счет чего можно достичь резкого подъема российской экономики. «Нынешних 3–4 процентов недостаточно – Россия имеет возможность подниматься как минимум на 10 процентов в год, – заявил губернатор. – Хороший пример такой работы показывает Свердловская область, которая на протяжении четырех лет ежегодно увеличивает производство на 10 процентов». По словам Э. Росселя, он на 100 процентов уверен, что президент Путин во время послания Федеральному собранию 16 мая подвергнет правительство критике за то, что оно не обеспечивает такие высокие темпы по всей России.

Губернатор считает, что для этого необходимо усиление государственного регулирования экономики, в частности, принятие на общероссийском уровне стратегии развития наподобие разработанной в Свердловской области схемы размещения производительных сил до 2015 года. «Предприятия для того, чтобы развиваться, должны знать, на что ориентируется государство», – заявил Э. Россель.

Губернатор отметил, что из-за совпадения начала проведения РЭФ с ежегодным посланием президента в график работы форума пришлось внести коррективы, – в первый день его работы будут работать секции, а пленарное заседание состоится в субботу, 17 мая. Свое согласие прибыть на форум подтвердили председатель Госдумы Геннадий Селезнев, вице-спикер Совета Федерации Андрей Вихарев, советник президента РФ по экономической политике Андрей Илларионов, за деятельностью которого Э. Россель, по его словам, внимательно и с огромным интересом следит. Среди гостей – представители 20 субъектов федерации, 50 банков и 25 страховых компаний со всей России, руководители 40 крупных промышленных предприятий из-за пределов Свердловской области, делегации из 5 стран СНГ.

По словам Э. Росселя, приедут не все, кому присылались приглашения, но это не главное. «Мы хотим, чтобы в первую очередь приехали те, кого волнуют заявленные вопросы и кому есть, что сказать. У нас не принудительный порядок участия – мы могли бы обеспечить 100-процентную явку, но особо этим вопросом не занимались».

Губернатор подчеркнул, что 8-й РЭФ станет последним форумом перед очередными президентскими выборами, поэтому рекомендации, выработанные по итогам его работы, станут своего рода наказом президенту Путину на следующие четыре года правления.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках