российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Госдумы научились неплохо зарабатывать на всех выборных конфликтах

Скандальные события в Ноябрьске, связанные с итогами голосования по выборам мэра, привлекли в этот город пиарщиков со всей России. По свидетельству очевидцев, за то время, пока идут суды, а проигравшая сторона заваливает своими жалобами и письмами приемные президента и главы ЦИК, эти незваные гости успевают заработать больше, чем другие участники избирательной кампании за все время выборов.

Напомним, 4 мая в Ноябрьске состоялись выборы главы муниципального образования. С отрывом в 400 голосов победил действующий мэр Юрий Линк, набравший 36,95 процентов голосов избирателей. Его основной соперник – Анатолий Кудряшов – набрал 36,05 процента и занял второе место. Спорность итогов голосования вызвало решение горизбиркома об аннулировании результатов выборов на 4 участках из-за многочисленных нарушений. В частности, в избирательную комиссию обратились группы граждан, утверждавшие, что штаб Кудряшова за голос в свою поддержку обещал в день голосования ящик водки.

Как передает корреспондент «Нового Региона» в Ноябрьске, некоторое время назад в нефтегазовую столицу России пожаловал целый десант депутатов Госдумы во главе с руководителем Комиссии по изучению практики применения избирательного законодательства Александром Салием. Депутат Салий известен также как учредитель фонда «За честные выборы», руководитель коммунистов Татарстана и участник всех без исключения конфликтных ситуаций, возникающих в период избирательных кампаний в различных регионах России.

Так на выборах губернатора Красноярского края Александр Салий выступал против действий ЦИК России, утверждая, что Центризбирком не имеет права распускать региональную избирательную комиссию, так как выборы в крае проходили еще по старому законодательству.

В настоящий момент Александр Салий принимает активное участие в поствыборной кампании в Ноябрьске. Депутат Госдумы пытается оказать давление на горизбирком и избирательную комиссию Ямало-Ненецкого автономного округа. По словам председателя горизбиркома Александры Московской, депутат Салий в ультимативной форме потребовал от нее предоставления всех документов, касающихся подведения итогов выборов мэра Ноябрьска. Глава горизбиркома отказала Салию в его требовании и обвинила в давлении на избирательную комиссию. «Салий откровенно угрожал мне возбуждением уголовного дела», – заявила корреспонденту «Нового Региона» Александра Московская.

Александр Салий, отвергая обвинения в давлении на комиссию, тем не менее подтвердил, что в отношении госпожи Московской может быть возбуждено уголовное дело за непредставление затребованных документов. Комментируя свои полномочия для проведения расследования, Салий заявляет, что в Ноябрьске он находится на основании командировочного удостоверения Государственной думы от 12 мая, подписанного спикером Госдумы Геннадием Селезневым.

Председатель фонда «За независимые выборы» откровенно выступает на стороне проигравшего кандидата Анатолия Кудряшова, заявляя, что Госдума примет свою резолюцию по итогам избирательной кампании в ЯНАО, которую направит в Центризбирком и администрацию президента.

Как сообщил «Новому Региону» исполнительный директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев, «то, чем занимался на выборах, например, в Иркутске, Красноярске, а теперь и в Ноябрьске Александр Салий, очень напоминает работу обычных политтехнологов». Однако при этом господин Салий активно использует вывеску Госдумы и, по словам участников избирательных кампаний, утверждает, что именно он – та инстанция, которой поручено проследить за честностью избирательной кампании в данном регионе.

Александр Шемелев отметил, что выборы для некоторых депутатов Госдумы уже давно стали основным видом бизнеса, а депутатский мандат и причастность к профильной комиссии являются главным аргументом в ситуации давления на различные уровни региональной власти. «В регионах, правда, уже есть положительные прецеденты, когда молодчиков Салия с треском выгоняли из избирательных комиссий, указывая на неправомочность их действий. В некоторых городах представителям фонда «За честные выборы» было прямо запрещено вмешиваться в работу избиркомов в чьих-либо интересах», – утверждает юрист Шемелев. В этой связи некоторые политтехнологи, которые поначалу привлекали салиевцев для юридической помощи на выборах, жаловались на неэффективность работы фонда «За независимые выборы».

В Ноябрьске Александр Салий уже провел работу с депутатами городской думы, попытавшись укрепить оппозицию, противостоящую действующему мэру Юрию Линку.

«Госдума не правомочна направлять депутатов для проведения расследования результатов региональных избирательных кампаний. В законе об основных гарантиях избирательных прав депутатам таких полномочий не дано. Законность решений о результатах выборов проверяют суды, избиркомы контролируют ситуацию. Совершенно очевидно, что это частный бизнес кучки депутатов нижней палаты Федерального собрания, и за свое участие в затягивании конфликта Александр Салий и его команда могут получить от проигравшего кандидата Кудряшова очень приличный гонорар», – считает Александр Шемелев. По имеющимся сведениям, еще в разгар избирательной кампании Александр Салий и Ко обращались в штаб действующего мэра Юрия Линка и предлагали свои услуги. Однако запрошенный Салием гонорар, порядка 100 тыс. долларов, показался главе города несколько завышенным. От услуг председателя фонда «За честные выборы» тогда было решено отказаться.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона» в Ноябрьске, не исключено, что уже до конца недели будет назначена инаугурация действующего мэра Юрия Линка. Накануне горизбирком уже выдал победившему кандидату удостоверение главы МО «город Ноябрьск».

Ссылки по теме:

Ситуация в Ноябрьске находится под контролем полпреда, – Петр Латышев >>>

Выборы в Ноябрьске наглядно показали – в России на смену грязным политическим технологиям пришли юридические >>>

Городской суд Ноябрьска принял беспрецедентное решение: ЦИК РФ запрещено вмешиваться в подведение итогов выборов мэра >>>

Администрация Ноябрьска: журналисты радиостанции «Красная армия» призывали жителей города к массовым беспорядкам >>>

«Новый Енисей»: Красноярский синдром. Часть 4: «Красноярская Флорида» >>>

Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках