российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лечение больного атипичной пневмонией обойдется почти в сто тысяч рублей

Лечение одного больного атипичной пневмонией обойдется почти в 100 тысяч рублей.

Пермские врачи составили примерную калькуляцию, во сколько обойдется 10-дневный курс лечение от SARS. Согласно расчетам специалистов центра санэпиднадзора Пермской области, примерная стоимость такого курса составляет 96 тысяч 582 рублей. Список медикаментов, применяемых при лечении атипичной пневмонии, составляет 18 наименований. Самое дороге лекарство среди них – циклоферон, курс лечения которым обойдется бюджету в 27 тысяч рублей. Одно из самых дешевых – аскорбиновая кислота, которой потребуется на курс всего на 50 рублей 40 копеек. Кроме того, расчет предусматривает приобретение 10 противочумных костюмов для врачей на сумму 30 тысяч рублей. Общая расчетная стоимость лечения десяти заболевших, таким образом, достигнет почти миллиона рублей.

Свердловский центр санэпиднадзора подобные расчеты пока не произвел, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе облСЭН. Не исключено, что подсчитать затраты на лечение больных SARS придется в самое ближайшее время – на профилактические меры по борьбе с «атипичкой» и возможное лечение пациентов понадобятся дополнительные средства, не запланированные в бюджете санитарной службы. В настоящий момент специалисты облСЭН совместно со свердловским Минздравом готовят постановление правительства о мерах по борьбе с атипичной пневмонией на территории области. Отдельной строкой в этом документе будет прописана сумма, которую органы здравоохранения и санитарной службы планируют запросить из областного бюджета на борьбу с SARS.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках