российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На пресс-конференции Эдуарда Росселя в агентстве Интерфакс-Урал разговор вышел за рамки темы Российского экономического форума

Журналисты попросили губернатора прокомментировать заявления, сделанные политиками и гостями Свердловской области.

Эдуард Россель согласился с резкой критикой, высказанной Главным санитарным врачом Г. Онищенко об ужасном санитарном состоянии улиц Екатеринбурга. Эдуард Россель дал поручение председателю областного правительства Алексею Воробьеву провести в областном центре полную инвентаризацию сил и средств, с помощью которых можно навести в Екатеринбурге чистоту. По итогам этой проверки глава города А. Чернецкий будет заслушан на заседании правительства области.

В качестве примера Эдуард Россель привел пример Каменска-Уральского, улицы которого чисты и опрятны. А бюджеты этих городов несопоставимы. Средствами, который располагает Екатеринбург, столицу Среднего Урала можно сделать «изюминкой».

Если А. Чернецкий не пожелает навести в городе элементарный порядок, это сделают без него другие люди, подчеркнул губернатор.

Усмешку и иронию вызвал у Эдуарда Росселя вопрос о том, готов ли он побороться на руках с депутатом Областной Думы Евгением Поруновым. Россель саркастически ответил: «Я готов с ним бороться не только на руках, но и на ногах».

Недоумение у Эдуарда Росселя вызвал вопрос одного из агентств о якобы имеющем месте в Свердловской области национальном вопросе. Губернатор напомнил: «В Свердловской области проживают 137 национальностей. Хулиганство и преступность национальности не имеют».

Эдуард Россель опроверг информацию о том, что Газпром отказался участвовать в реализации крупнейшего проекта Свердловской области, - строительстве стана-5000. Газпром является акционером стана, как и правительство России, обе стороны внесли в уставный капитал по десять миллионов долларов. Общая сумма уставного капитала – пятьдесят миллионов долларов. Работы ведутся полным ходом. Уже заключен контракт на поставку машины непрерывной разливки стали стоимостью сто миллионов рублей, ведутся работы по сооружению ее каркаса. На последней встрече с Президентом Эдуард Россель получил от Владимира Путина полную поддержку по этому вопросу. Владимир Путин обещал в случае проволочек созвать по этому поводу совещание. Эдуард Россель считает, что на этом совещании не поздоровится тем, кто препятствует строительству стана-5000.

Губернатор отказался давать оценку деятельности Правительства России, считая это некорректным. Вместе с тем, Эдуард Россель считает: «В послании Президента Федеральному Собранию оценка деятельности правительства будет критичной и жесткой».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках