российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В аптеках Екатеринбурга возник повышенный спрос на марлевые повязки

Ряд аптечных пунктов Екатеринбурга уже ощутил на себе последствия ажиотажа вокруг атипичной пневмонии. В аптечных пунктах Железнодорожного района марлевые повязки скупают оптовыми партиями.

Как сообщила «Новому Региону» заведующая аптекой, расположенной на улице Челюскинцев, 33, Татьяна Костромина, за последнее время к ним обратились сразу несколько человек, намеревавшихся приобрести марлевые повязки сразу в большом количестве – от 50 до 200 штук. Как считают сотрудники аптеки, это связано именно с ажиотажем вокруг атипичной пневмонии.

В ряде аптек уральской столицы запасы марлевых повязок вообще отсутствуют. Как сообщили «Новому Региону» в аптеке по адресу пер. Банковский, 10, все средства защиты были распроданы в зимние месяцы, в период эпидемии гриппа, с тех закупить новые партии руководству не удалось.

Между тем, марлевая повязка в качестве защитного средства фигурирует во всех рекомендациях российского Минздрава относительно атипичной пневмонии. В частности, в памятке для населения департамент Госсанэпиднадзора РФ предписывает, что при обнаружении признаков острого респираторного заболевания и подозрения на атипичную пневмонию, все члены семьи до госпитализации больного должны пользоваться защитными масками.

В ряде территорий России вокруг защитных повязок уже сложился настоящий ажиотаж. В Москве их разбирают десятками, а в Благовещенске повязки уже стали дефицитным товаром – его стоимость на черном рынке составляет от 20 до 100 рублей, – сообщает Первый канал.

В Екатеринбурге пока можно купить марлевые повязки по вполне доступной цене – наиболее ходовой вариант защитной маски на резинках стоит 3 рубля 08 копеек.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках