российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые хозяева «Изумрудных копей Урала» намерены полностью восстановить работу рудника

Новые хозяева «Изумрудных копей Урала» пообещали кредиторам предприятия полностью восстановить работу рудника. Как сообщил «Новому Региону» конкурсный управляющий «ИКУ» Владимир Легалов, купить обанкроченный рудник намерено московское общество с ограниченной ответственностью, название которого пока является коммерческой тайной. Они побывали на предприятии 14 мая и уже ознакомились со своей будущей собственностью. В качестве доказательств серьезности своих намерений они привезли с собой в поселок Малышева представителей банка, который будет инвестировать производство.

Напомним, «Изумрудные копи Урала» выставлялись на торги уже два раза – 3 марта и 4 апреля 2003 года. Единым лотом продавалось имущество, предназначенное для разработки Малышевского самоцветно-бериллиевого месторождения и проведения других горных работ. Стартовая цена на оборудование ОАО «ИКУ» оба раза составляла 48 миллионов рублей. Но продажа его так и не состоялась, поскольку ни одной заявки на приобретение рудника так подано и не было.

До последнего момента единственным желающим приобрести обанкроченное предприятие являлось предприятие «Зеленкамень», которое сейчас обладает половиной пакета акций «ИКУ» и осуществляет внешнее управление малышевской изумрудной шахтой. Однако глава его, Брендан Стенли, заплатить за «ИКУ» 48 миллионов рублей готов не был, поскольку, по его мнению, рудник стоит не больше 20 миллионов рублей.

Альтернатива появилась только в середине мая. Новый претендент на рудник дал за предприятие на 10 миллионов больше. В соответствии с заключенной договоренностью, москвичи купят месторождение за один миллион долларов с выплатой суммы в рублевом эквиваленте по курсу ЦБРФ на день продажи. Москвичи не только пообещали инвестировать дальнейшее развитие единственного в Европе месторождения изумрудов, но и создать на шахте новые рабочие места.

Права на «Изумрудные копи Урала» москвичи намерены оформить в самое ближайшее время.

Между тем, хватит ли вырученных за рудник денег на погашение многолетних долгов по заработной плате перед шахтерами рудника, В. Легалов сообщить затруднился.

Малышева, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках