российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области клонируют лес

Уникальная технология выращивания леса уже несколько лет применяется в Сысертском лесхозе на территории Свердловской области: здесь существует единственная в мире плантация клонированных сосен.

Как сообщил «Новому Региону» главный лесничий областного управления «Свердловскагролес» Дмитрий Другов, в результате селекционной работы был выведен особый сорт деревьев, которые созревают за 50–60 лет, то есть на 30 лет раньше обычного. По внешнему виду клонированные сосны отличаются от тех, что встречаются в природе: хвоя на ветках более длинная, цвет коры – светлее, ствол – не прямой, а изогнутый. Дерево напоминает гигантскую ветку, воткнутую в землю. Самым большим из них – уже по два десятилетия.

Для выращивания сосен применяется особая двухступенчатая технология. Сначала семена из шишек лучших деревьев – так называемых плюсовых семенников – высаживаются в торфяные горшочки и в течение двух лет выращиваются в теплице. Когда деревце достигает в высоту 20–25 сантиметров, селекционеры делают ему прививку. На сеянце делается надрез, в который вживляется побег, срезанный с верхней части кроны плюсового семенника, от которого ранее были взяты семена. Сбором побегов каждый май занимаются альпинисты.

По словам Д. Другова, используя сысертскую технологию, есть возможность получать в будущем 600 кубометров древесины с гектара, а не 300 – 400, как сейчас. Недавно первые партии уже привитых саженцев закупили лесоводы Челябинской и Пермской областей. Опытом уральских селекционеров заинтересовались и за рубежом: из Швейцарии поступило предложение заключить контракт на поставку семян клонированных сосен в объеме 200 килограммов. За каждый килограмм швейцарцы готовы выложить по 7 тысяч долларов. По словам Д. Другова, предложение заманчивое, однако лесхоз не готов продавать такие крупные партии семян, – пока их получается очень ограниченное количество.

Справка «Нового Региона»:

Клон (греч. – ветвь, побег, отпрыск) – потомство одной особи, образующиеся в результате вегетативного размножения.

Сысертский район, Свердловская область, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках