российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы отказываются работать спасателями из-за низкой зарплаты

Государственная инспекция по маломерным судам начала подготовку к летнему купальному сезону. Чтобы предотвратить несчастные случаи на пляжах и водоемах области руководство ГИМС намеревается набрать около сотни спасателей-добровольцев. Работать они будут до закрытия купального сезона, то есть до сентября.

Стать спасателем может каждый желающий. Однако для этого он должен пройти медицинское освидетельствование и ряд испытаний. Во-первых, все кандидаты должны будут показать хорошую скорость в заплыве на 100 метров, во-вторых, им придется преодолеть расстояние в 1 километр на лодке, в-третьих, кандидаты должны будут показать свое умение в бросании на дальность спасательных кругов.

Кроме того, всем кандидатам предстоит достать с 4-метровой глубины макет утопающего. Все кандидаты, прошедшие конкурс, пройдут обучение ремеслу спасателей. Главная задача для каждого добровольца – прибрести навыки оказания первой помощи утопающим.

Между тем, ни одной заявки на работу спасателями в ГИМС пока не поступило. По мнению специалистов государственной инспекции по маломерным судам, основной причиной тому является низкая зарплата спасателя – от 300 рублей в месяц. Но изменить ставку спасателя ГИМС не может, поскольку инспекция занимается только подготовкой специалистов. Трудоустройством же их занимаются предприятия и организации, в ведении которых находятся городские водохранилища и пляжи.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках