российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель принимавший 16 мая в Москве участие в расширенном заседании палат Федерального Собрания, на котором Президент России Владимир Путин выступил со своим ежегодным посланием, дал высокую оценку докладу главы государства о положении в стране

По мнению губернатора, нам действительно удалось за последние годы разобрать многие «завалы» проблем на пути к созданию гражданского цивилизованного общества с конкурентно способной рыночной экономикой. Однако достигнутые результаты ещё очень скромны. И чтобы создать достойные условия жизни, нам необходимо консолидировать общество вокруг базовых ценностных задач. Сто раз прав Президент, заявивший о том, что, если общество разбито на группы и в нем царит иждивенческое настроение, то ни о каком экономическом росте, единой и целостной России не может идти и речи.

«Полностью поддерживаю главу государства, – сказал Эдуард Россель, – который считает, что у нас должны быть амбициозные экономические планы. Нельзя мириться с ситуацией, когда одна четвертая населения страны живет ниже прожиточного минимума». Только резкий подъем экономики, весомый экономический рост могут придать развитию страны позитивный характер. Эта одна из основных тем послания Президента страны станет завтра главной на пленарном заседании VIII Российского экономического форума, который сегодня открылся в Екатеринбурге.

«Мне импонирует критика нашего Президента, – заметил Эдуард Россель, – направленная против тех, кто считает, что Россия может обойтись без рывков в экономике, без крупных экономических проектов. Мы в Свердловской области ставим перед собой большие задачи, и будем делать все, чтобы их реализовать». По словам губернатора, заявление Владимира Владимировича Путина об удвоении в ближайшие десять лет ВВП целиком и полностью корреспондируется с задачами, определенными в Схеме развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года. В утвержденной нами стратегической программе действий к 2015 году объемы промышленного производства должны быть увеличены в 2,8 – 3 раза.

Говоря о крупных «прорывных» экономических проектах, Эдуард Россель назвал строительство завода по производству труб большого диаметра, четвертого блока на быстрых нейтронах на Белоярской АЭС, организацию производства нового современного электровоза. Реализация этих и ряда других проектов и станет во многом истинными источниками роста российской экономики.

Как заметил Эдуард Россель, другой болевой точкой остается демографическая ситуация. Ей в своем послании Президент страны уделил очень важное место. Действительно, демографический упадок является серьезнейшей проблемой, требующей постоянного комплексного внимания. Губернатор подтвердил, что все социальные программы, связанные с улучшением системы здравоохранения, социальной защиты, образования и культуры в Свердловской области, несмотря на имеющиеся финансово-экономические трудности, будут реализованы. Говоря об увеличении рождаемости, Эдуард Россель отметил, что в этом направлении на Среднем Урале наметились некоторые позитивные сдвиги и поэтому программы «Мать и дитя», «Бесплатные роды» со стороны руководства области будут всячески поддержаны.

«Несколько лет тому назад, – сказал Эдуард Россель, – в ходе дискуссий на Российском экономическом форуме мы предложили самым серьезным образом рассмотреть возможность воссоздания в стране «золотого» рубля, с тем, чтобы в России наконец-то появилась крепкая национальная валюта. Сегодняшнее заявление Президента о необходимости конвертируемости рубля свидетельствует о том, что такая валюта в России действительно появится. Наш, российский рубль должен по достоинству цениться в мире».

Серьезные задачи стоят перед нами и по осуществлению военной реформы. Урал был, есть и будет опорным краем державы и нашему оборонно-промышленному комплексу практически сегодня любые задачи по плечу. Российская армия должна обладать самым современным вооружением для того, чтобы иметь возможность защитить российские рубежи и оказать помощь, если таковая потребуется, своим союзникам.

Как отметил губернатор, очень важно и то, что в послании Президента заявлено о стратегических интересах России в странах СНГ. Свердловская область, например, в течение десяти последних лет по крупицам восстанавливает разрушенные горизонтальные экономические и гуманитарные связи Среднего Урала со странами Содружества.

«Я очень внимательно прослушал выступление Владимира Владимировича Путина, – сказал Эдуард Россель, – и оно мне очень понравилось. Ни одна позиция доклада о положении в стране у меня не вызвала никакого сомнения. Все было сказано точно и правильно. Глава государства представил глобальную программу действий и есть уверенность, что эта важнейшая для государства и каждого его гражданина программа будет выполнена».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках