российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня в столице Среднего Урала начал работу VIII Российский экономический форум

Его главная тема – "Экономический рост в Российской Федерации: проблемы и перспективы".

В работе VIII Российского экономического форума примут участие 530 представителей политических кругов, науки, бизнеса России и стран СНГ.

В частности, на форум прибыли делегаты Москвы, республик Татарстан, Башкортостан, Бурятии, Саха (Якутии), Краснодарского края, Курганской, Пермской, Тюменской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. На форуме работают представители российского Правительства, Совета безопасности, министерств промышленности и науки, иностранных дел.

Сегодня ожидается прибытие в Екатеринбург председателя Государственной Думы Геннадия Селезнева, вице-спикера Совета Федерации Андрея Вихарева, советника Президента РФ по экономическим вопросам Андрея Илларионова.

Гости и участники форума получили возможность побывать на общепромышленной выставке-ярмарке "Индустриальный Урал: шаг в XXI век" в городе Каменске-Уральском, посетить место гибели семьи последнего российского императора и строящийся там Храм на Крови, Ганину Яму (мужской монастырь во Имя Святых Царственных Страстотерпцев на месте их первого захоронения).

Состоялась работа по секциям. Проблемы активизации инновационного и инвестиционного потенциала экономики обсудила группа, возглавляемая руководителем Центра инвестиций и инноваций Института экономики РАН Николаем Новицким и президентом Российской финансовой корпорации Андреем Нечаевым. Обсуждение форм развития институтов финансовой инфраструктуры провели президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев и председатель совета директоров акционерного общества "БИН-банк" Сергей Егоров. Роль малого предпринимательства в экономическом развитии рассмотрела секция под руководством председателя Российского фонда содействия продвижению малого предпринимательства в научно-технической сфере Ивана Бортника и секретаря Федерации независимых профсоюзов России Галины Стрелы. О стратегическом планировании шла речь в группе, которую возглавлял директор института народохозяйственного прогнозирования РАН, академик Виктор Ивантер и первый вице-премьер областного правительства Галина Ковалева. Актуальные вопросы формирования промышленной политики государства обсуждены под руководством президента Международного союза металлургов Серафима Колпакова и руководителя Центра инвестиций Института народохозяйственного прогнозирования РАН Якова Дубенецкого.

В перерыве руководители секций дали пресс-конференцию.

От имени секретаря Национального экономического совета губернатора Эдуарда Росселя и устроителей форума первый заместитель председателя областного правительства Галина Ковалева приветствовала журналистов.

Вопросы, которые они задавали, касались, в основном, не только заявленной темы – перспектив экономического роста в стране, но и тех выводов, к которым пришли секции на своих заседаниях.

Александр Тихонов, отвечая на вопрос телекомпании ТВЦ, относительно нападок на VIII Российский экономический форум, подчеркнул: усилия его устроителей, членов Национального экономического совета, направлены лишь на одно: всеми средствами сделать жизнь простого россиянина лучше. Главное, по его мнению, не то, как к форуму относятся те или иные заинтересованные политические и чиновничьи круги, а то, как к его выводам прислушивается государственная власть. Не случайно, форум собирает ведущих российских политиков и ученых. Это – реальное свидетельство его значимости, важности для российского государства.

Отвечая на вопрос газеты «Серовский рабочий» о результативности предыдущих российских экономических форумов, которые проводились в Екатеринбурге, Галина Ковалева подчеркнула: все рекомендации, выработанные на них, в той или иной степени были учтены федеральным правительством, использованы субъектами федерации и странами СНГ, представители которых также принимали участие в обсуждениях. По ее мнению, Свердловская область, которая уже восьмой раз подряд становится местом проведения встреч бизнес-элиты, ученых и политиков, находится в преимущественном положении по сравнению с другими субъектами федерации, поскольку, благодаря форуму, первой воспринимает передовые экономические идеи.

Академик Виктор Ивантер высоко оценил принятый в нашей области стратегический документ экономического развития региона – Схему развития и размещения производительных сил до 2015 года, подчеркнув, что ни у одного иного российского региона такого плана нет. Он отметил: ряд ее положений обязательно войдет в предложения форума российскому правительству.

Виктор Ивантер, дополняя ответ Галины Ковалевой, выразил восхищение тому, что Российский экономический форум живет и работает долгие годы, несмотря на все трудности и препятствия, встречающиеся на его пути.

Единодушным мнением участников пресс-конференции по этому поводу стало утверждение, что, когда за дело берется губернатор Свердловской области Эдуард Россель, любое доброе начинание не может заглохнуть.

Пленарное заседание форума, на котором будут озвучены основные выводы его участников, состоится 17 мая.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках