российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для ускорения роста российской экономики необходимо снизить государственные издержки, – Андрей Илларионов

Одним из главных условий развития российской экономики должно стать снижение государственных издержек. Об этом, выступая на пресс-конференции, посвященной работе VIII российского экономического форума, заявил советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

Под государственными издержками А.Илларионов понимает излишние функции и расходы государства, тяжелейшее налоговое бремя, недостоверный курс национальной валюты, не соответствующие уровню развития экономики тарифы естественных монополий.

Как заявил советник президента, государство должно максимально уйти из экономики и снизить удельный вес государственного участия и расходов в ВВП. В качестве примера А.Илларионов привел ситуацию эпохи СССР: в 50-е годы через бюджет Союза социалистических республик проходило 30-35 процентов внутреннего валового продукта, в 80-е годы этот процент дошел до 50-ти. Между тем, именно в 50-е годы наблюдался наиболее высокий уровень развития экономического роста в послевоенной истории СССР. Как считает советник президента РФ по экономическим вопросам, к 1992 году государство взяло на себя слишком много полномочий, сейчас этот процент снизился, однако остается на достаточно высоком уровне. Чтобы увеличить темпы экономического роста, государственные издержки необходимо существенно сократить.

«Если не предпринять срочных мер для ускорения темпов развития экономического роста, то через 5 лет Китай обгонит Россию не только по уровню доходов на душу населения», – считает Илларионов.

По словам советника президента, его порадовало, что мысль о сокращении государственных издержек прозвучала и в докладе губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках