российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Газпром не выходит из проекта «Стан-5000», но не будет пока связывать себя контрактом на покупку уральских труб, – Валерий Язев

«Газпром» по-прежнему остается участником проекта «Стан-5000» и не намерен выходить из учредителей Завода по производству труб большого диаметра (ЗПТБ) в Нижнем Тагиле. Об этом в понедельник заявил «Новому Региону» авторитетный российский эксперт в газовой отрасли – председатель РГО («Российского газового общества»), депутат Государственной думы РФ от Нижнетагильского избирательного округа и одновременно видный партийный функционер «Единой России» – руководитель Межрегионального координационного совета партии в УрФО Валерий Язев.

О том, что Газпром выходит из участников проекта «Стан-5000» сообщил журналистам на своей пресс-конференции уральский полпред Петр Латышев. По его информации, расчеты, что «Газпром» примет участие в проекте «Стан-5000» не оправдались. Авторы проекта, – считает Латышев, – безапелляционно заявлявшие об участии Газпрома в строительстве ЗПТБ в Нижнем Тагиле сильно просчитались. «За то время, пока шли обсуждения, многое изменилось, в том числе и в самом Газпроме, – заметил Петр Латышев.

Заявление Латышева стало центральной новостью прошедшей недели. Проект «Стан-5000» в Нижнем Тагиле, как известно, носит не только экономический, но и ярко выраженный политический характер. Он является детищем и одним из наиболее ярких предвыборных проектов губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Именно он, в первую очередь, а за ним и директор Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) Сергей Носов поспешили сразу опровергнуть информацию Латышева, заявив, что Газпром не выходил из проекта «Стан-5000». При этом Россель в очередной раз повторил, что реализация проекта ЗПТБ находится на контроле у президента РФ Владимира Путина. «Я не завидую тем, кто его тормозит», – заявил свердловский губернатор. Наблюдатели сразу же адресовали эти слова непосредственно полпреду Петру Латышеву.

Сегодня слова Росселя и Носова о том, что Газпром остается в числе участников проекта «Стан-5000», подтвердил и Валерий Язев. В интервью «Новому Региону» он сообщил, что Газпром остается учредителем ЗПТБ и не собирается из него выходить. Другое дело, как считает Язев, что Газпром пока не будет связывать себя контрактом на покупку уральских труб большого диаметра у «Стана-5000». Цены на газ пока не достаточно высоки, поэтому газовый монополист будет по-прежнему, в течение ближайших двух–трех лет, закупать трубы по существующим схемам.

Другое дело, – говорит Язев, – что в упомянутые три года, в результате реорганизации и реформирования газовой отрасли цена на газ должна удвоится, тогда, возможно, у Газпрома и появится возможность покупать трубы на «своем» заводе в Нижнем Тагиле, где он является участником проекта «Стан-5000» и учредителем ЗПТБ.

Екатеринбург, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках