российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область стала уникальным регионом, где тестирование школьников прошло со стопроцентным участием выпускников

Репетиционное тестирование выпускников средней школы прошло в Свердловской области успешно. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил областной министр образования Валерий Нестеров.

Напомним, тестирование проходило в этом году в 11-х классах по двум предметам – русскому языку и математике.

По данным В. Нестерова, сертификаты, удостоверяющие оценки, полученные в ходе тестирования, разосланы уже во все муниципальные образования области. Многие школьники уже получили их на руки. Исключение составляют ученики, чьи работы были забракованы из-за ошибок в фамилиях или неправильно проставленного кода.

Школьники смогут использовать полученные сертификаты в качестве итоговой аттестации и не сдавать экзамены по данным предметам. Об этом школьник должен проинформировать педагогический совет школы, написав заявление.

Если же выставленная за тестирование оценка их не устраивает, выпускники могут в традиционной форме пройти итоговую аттестацию.

Ряд вузов Свердловской области (Уральская государственная архитектурно-художественная академия, Нижнетагильский педагогический институт, Екатеринбургский театральный институт, Новоуральский технологический институт) – выразили готовность учитывать результаты репетиционного тестирования при поступлении абитуриентов.

В целом по данным областного Министерства образования в тестировании по русскому языку принял участие 37.101 учащийся, что составляет 96,3 процента от общего числа выпускников 11-х классов. В тестировании по математике приняли участие 36.956 учеников, что составило 95,9 процента от всех одиннадцатиклассников. При этом около 0,4 отказались от написания теста уже непосредственно на экзамене.

Как заявил В. Нестеров, масштаб проведенного тестирования – беспрецедентный факт в России. В других территориях лишь небольшой процент школьников участвует в подобных акциях. Свердловская область является единственной, где в репетиционном тестировании приняли участие почти 100 процентов выпускников 11-х классов.

Для справки: В ходе репетиционного тестирования одинадцатиклассников в 2003 году на Среднем Урале было создано 248 пунктов для проведения этой акции, были задействованы 5.338 организаторов. Для проверки открытой части теста по русскому языку было привлечено 350 учителей, для проверки работ по математике – 278 педагогов. Запечатанные тесты, собранные в области, заполнили собой целиком КамАЗ, которым эти документы и были доставлены в Москву в центр тестирования.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках