российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
23 мая губернатор Эдуард Россель в Москве примет участие в торжественном закрытии Дней культуры Свердловской области

Событие пройдет вечером в Государственном центральном концертном зале «Россия» в присутствии мэра Москвы Юрия Лужкова. Завершит Дни культуры гала-концерт «Каменный пояс». В нем участвуют Уральский русский народный хор, джаз-оркестр под управлением Николая Баранова, группа «Чайф», певец и композитор Александр Новиков и другие мастера искусств.

Накануне министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова открыла в столице встречу свердловских и московских библиотекарей. «Мы гордимся Москвой и региональный патриотизм нисколько этому не мешает», – сказала Наталья Ветрова. Директор московской центральной библиотеки имени Некрасова Светлана Просекова считает для себя делом чести провести одно из мероприятий в рамках Дней культуры Свердловской области. Участники встречи провели «круглый стол» на тему создания единого информационного поля России, обменялись электронными носителями информации. Директор областной библиотеки имени Белинского Надежда Цыпина приняла от москвичей в подарок 210 экземпляров редких книг. Уральцы также передали в дар хозяевам встречи серию книг свердловских издательств. Необычайно успешно прошел в четверг вечером в театре «Новая опера» концерт Уральского государственного академического русского народного хора «60 самоцветных лет». В репертуаре прославленного коллектива – лирические, свадебные, хоровые, игровые, шуточные песни и романсы, лирические танцы, пляски и кадрили, хороводы, танцевальные картинки и композиции, поставленные на основе фольклорного материала уральского края. К своему юбилею хор подготовил новую программу, которая была встречена москвичами и гостями столицы овациями. В театре «Новая опера» присутствовали министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова и председатель Комитета по культуре правительства Москвы Сергей Худяков.

22 мая в Москве прошел и день уральского кино. Это событие приурочено к 60-летию Свердловской киностудии. На Москворецкой набережной в кинотеатре «Зарядье» состоялась демонстрация отечественной киноклассики – фильма «Демидовы». В картине, снятой в 1983 году, играли Евгений Евстигнеев, Александр Лазарев, Михаил Козаков, Людмила Чурсина, Лидия Федосеева-Шукшина. Двадцать лет спустя зрители встретились с участниками съемочной группы и режиссером-постановщиком – народным артистом России, Почетным гражданином Свердловской области Ярополком Лапшиным.

В мероприятиях, которые прошли накануне в рамках Дней культуры Свердловской области в Москве, участвовали первый заместитель председателя правительства Свердловской области Вениамин Голубицкий, министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова, представители правительства Москвы.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках