российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Считанные дни отделяют нас от знаменательного события – празднования 300-летия Санкт-Петербурга

Чествование «Северной столицы России» задумано как событие общероссийского масштаба. Не случайно, Государственную комиссию по подготовке к юбилею города возглавил сам Президент страны Владимир Путин. При этом глава государства обратился за поддержкой к руководителям субъектов Федерации и гражданам России.

Учитывая исторические связи Урала и Санкт-Петербурга, основы которых были заложены Петром Великим, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, являющийся председателем попечительского совета Международного Демидовского фонда, обратился к Президенту Владимиру Путину с предложением о проведении в дни празднования 300-летия города на Неве Ассамблеи Международного Демидовского фонда.

Президент России одобрил предложение губернатора Эдуарда Росселя, и проведение Ассамблеи включили в состав официальных мероприятий юбилейных торжеств. 28-29 мая 2003 года, в знаменитом Дворце Великого князя Владимира Александровича на Дворцовой набережной, где сегодня располагается Дом учёных Российской академии наук, губернатор Свердловской области Эдуард Россель торжественно откроет VII (Санкт-Петербургскую) Ассамблею Международного Демидовского фонда.

В работе её примут участие выдающиеся деятели науки – лауреат Нобелевской премии, физик Жорес Алфёров, директор знаменитого Пушкинского Дома Николай Скатов, глава «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, представители «демидовских» территорий – Тулы, Урала, Алтая, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, зарубежные сторонники «Демидовского» движения, ну и конечно же – потомки рода Демидовых.

В рамках Ассамблея, под председательством губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, пройдут «Демидовские чтения», снискавшие признание в научных кругах международной общественности.

Из пятнадцати докладов, тезисы которых отобраны высоко компетентной комиссией, состоящей из именитых учёных и активистов Демидовского движения, авторами шести являются исследователи и краеведы Свердловской области. Заместитель ректора Уральского института туризма Л.Дашкевич сделает сообщение на тему «Демидовский Дом трудолюбия в Санкт-Петербурге: об истоках помощи беднякам»; доцент Нижнетагильского государственного педагогического института Е. Неклюдов расскажет о владениях «Тагильской» ветви рода Демидовых в крепостной период; результатами своего исследования по экспорту железа Нижнетагильских заводов Демидовых в 40–50 годы ХIХ века поделится Н. Суровцева; заведующая кафедрой музееведения Уральского госуниверситета Т. Трошина расскажет о научной работе с рисунками ювелиров и камнерезов из фонда Демидовых; несомненно привлечёт внимание и выступление её коллеги по вузу – доцента Е. Пироговой «От Санкт-Петербурга до Крыма: новые адреса книжных собраний Демидовых»; ну и конечно же с особым интересом литературоведами будет воспринят доклад доктора исторических наук, профессора из Нижнего Тагила Т.Гуськовой «Демидовская тема» в творчестве Д.Н.Мамина-Сибиряка. Все эти результаты творческого поиска наших земляков по завершении Ассамблеи будут опубликованы отдельным изданием.

Однако уже сейчас информационные агентства, аккредитованные на «Демидовских чтениях», запросили у их организаторов текст сообщения «Бонапарты и Демидовы: история двух семейных династий», с которым в Санкт-Петербурге намерен выступить житель Лондона – представитель Международного Демидовского фонда в Европе А.Г. Тиссо-Демидов.

В рамках Ассамблеи, в Доме учёных Российской академии наук на Дворцовой площади, откроются выставка уникальных документов из Демидовского фонда исторического архива РАН и экспозиция рисунков победителей Российского фестиваля детского художественного творчества «Санкт-Петербург – блистательный». В программе Ассамблеи также – торжественное заседание Попечительского совета и правления Международного Демидовского фонда, церемония вручения наград фонда, Демидовский бал, возложение цветов на Марсовом поле и к монументальному символу города-героя «Медному всаднику».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках