российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-спикер Совета Федерации стал жертвой «сексуального скандала»

Слухи о грядущей отставке вице-спикера Совета Федерации Андрея Вихарева подтверждаются.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Совета Федерации, вопрос об отрешении от должности одного из заместителей спикера Сергея Миронова – Андрея Вихарева – может быть включен в повестку заседания, которое состоится 28 мая. Пока существует только проект повестки. Девятым вопросом в нем значится пункт «Об изменениях составов комитетов и комиссий Совета Федерации», который внесла комиссия по регламенту и организации парламентской деятельности. В рамках этого вопроса, возможно, будет рассмотрена отставка вице-спикера Вихарева – представителя законодательного собрания Курганской области.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Совфеда, повестка заседания будет полностью утверждена только в понедельник, 26 мая.

Что касается версий отставки Вихарева, то сегодня их несколько. Первая сводится к тому, что свой высокий пост в Совфеде уральский политик занял совершенно случайно. Ни до назначения, ни после него Вихарев так и не заручился поддержкой ведущих российских ФПГ, которые сейчас стремятся посадить на его место «более адекватного человека».

Напомним, фамилия Вихарева прославилась в связи с криминальным переделом собственности на екатеринбургском предприятии «Уралхиммаш», где он короткое время занимал пост генерального директора. На должность директора Вихарева назначил скандальный олигарх Павел Федулев, который в настоящий момент проходит фигурантом по уголовному делу о мошенничестве с акциями Качканарского ГОКа.

По второй версии, отставка Вихарева связана с его несложившимися отношениями с коллегами и спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. В вину Вихареву ставят ряд его резких заявлений в адрес администрации президента и отдельных российских олигархов, отвечать за которые пришлось, в том числе, и непосредственному шефу Вихарева – Сергею Миронову.

Однако самой невероятной версией отставки, по мнению хорошо информированного источника из окружения самого Андрея Вихарева, является «нехорошая история», якобы случившаяся с сенатором более полугода назад. Источник утверждает, что произошла она в Иркутске, на Байкальском экономическом форуме. Эта история, кстати, широко обсуждается во многих властных коридорах среднеуральской столицы. Все без исключения представители властных структур, к которым сегодня обратились за комментариями корреспонденты агентства, неофициально ее подтвердили.

Мнение самого фигуранта, насколько «нехорошая история» соответствует действительности, выяснить пока не удалось: мобильный телефон Андрея Вихарева целый день был переключен на абонентский почтовый ящик. Учитывая скандальность ситуации, «Новый Регион» вынужден сразу оговориться, что «нехорошая история» приводится лишь как широкоукоренившийся политический слух, не утверждая, что все произошедшее полностью соответствует действительности.

Суть истории такова: как сообщает источник, делегация Совета Федерации прилетела на второй Байкальский экономический форум в Иркутск 16 сентября 2002 года. Форум длился три дня. В составе делегации в числе прочих находились спикер Сергей Миронов и его заместитель Андрей Вихарев. По информации источника, в последний день накануне отъезда сенатор Вихарев на торжественном банкете по случаю завершения форума якобы сильно злоупотребил алкоголем. «Справедливости ради, – говорит источник, – необходимо отметить, что по жизни Вихарев человек непьющий. Главным образом потому, что в состоянии подпития он теряет контроль над собой и своими действиями». Так случилось и в Иркутске. После торжественного приема Вихарев вроде бы потребовал продолжения банкета уже в отеле. «Не на шутку разойдясь, он ворвался в номер одной из женщин, которая входила в состав делегации, и начал добиваться ее благосклонности, – рассказывает источник. – С трудом освободившись от объятий пьяного сенатора, дама вызвала милицию и написала заявление». Милиция приехала и, как утверждается, даже составила протокол. По свидетельству очевидцев, «сексуальный скандал» тогда удалось замять.

Узнав о случившемся, Сергей Миронов якобы сразу же в резкой форме дал Вихареву понять, что его общество Совет Федерации не украшает. «Андрею Анатольевичу дали конкретный срок – найти достойный повод и уйти в отставку до летних парламентских каникул 2003 года», – говорит надежный источник «Нового Региона».

Очевидно, именно с этим сроком и связана возросшая активность сенатора на его исторической родине – в Уральском регионе. С начала года Вихарев ведет активную рекламную кампанию в Свердловской области и в федеральных СМИ, цель которой, – предстоящие выборы. К какой именно избирательной кампании «пристреливается» вице-спикер Совета Федерации пока неизвестно. Изначально распространялась информация о том, что Вихарев собирается принять участие в выборах мэра Екатеринбурга, которые намечены на декабрь 2003 года. Сейчас различные источники со ссылкой на самого Вихарева сообщают, что сенатор рассматривает возможность своего выдвижения на пост губернатора Свердловской области.

Комментируя шансы заместителя председателя Совета Федерации после возможной отставки, уральские политтехнологи сходятся во мнении, что, пока «они равны нулю».

Эксперт «Нового Региона», штатный политолог Уральского полпредства Илья Горфинкель, в интервью «Новому Региону» высказал свою версию возможного развития событий с участием Вихарева и его команды.

По словам политолога, слухи о скорой отставке Вихарева, вероятнее всего, имеют под собой основания. «Есть вероятность, что они оправдаются», – говорит Илья Горфинкель. В этой ситуации для экс-вице-спикера Совфеда начало любой избирательной кампании в Свердловской области чревато разоблачительными материалами типа «За что на самом деле сняли Вихарева» и другими неприятными инсинуациями в этом же роде. С такой скандальной репутацией, говорит политолог, начинать самостоятельную политическую игру в Свердловской области для него чрезвычайно проблематично. Однако Вихарев на это пошел. «Скорее всего, на выборах губернатора сенатор планирует заработать известность и какой-то политический вес. Трудно предположить, что он всерьез рассчитывает на победу, но можно прогнозировать, что определенные усилия он к ней приложит. После сентября совершенно логичным для Вихарева будет выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра Екатеринбурга и в Государственную думу. В последнем случае у него появляются совсем неплохие шансы на победу», – поделился своими соображениями политолог Илья Горфинкель. По его мнению, «обжегшись на Совете Федерации, откуда его, кстати, недавно уже чуть не отозвала Курганская дума, Вихарев искренно может мечтать о кресле депутата Госдумы», в котором он гарантировано просидит 4 года, оставшись таким образом в российском истеблишменте.

Конечно, проще всего, – полагает эксперт, – Вихареву было бы выдвигаться в Госдуму по Курганской области. Но там его уже опередил старый друг и соратник в борьбе за «Уралхиммаш» олигарх Павел Федулев.

В этих условиях, – считает Горфинкель, – Вихареву ничего другого не остается, как «обрабатывать» электорат Свердловской области. А в сложившихся обстоятельствах – дело это чрезвычайно сложное. «Все амбициозные планы сенатора могут реализоваться только в случае грамотной и квалифицированной работы его самого и обслуживающей команды пиарщиков, – считает Горфинкель, – ведь даже отставку в Совете Федерации можно выгодно преподнести, заявив, что, дескать, пострадал как «непримиримый борец с коррупцией и олигархами». Получится ли это у Вихарева, – будет ясно уже в течение ближайших нескольких недель».

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации и обязательно приведет комментарий самого Андрея Вихарева, в первую очередь, в отношении причин его возможной отставки.

Москва, Ирина Виноградова, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках