российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 24.05.03 16:00

Франц Клинцевич не будет баллотироваться в Госдуму РФ в Свердловской области

Екатеринбург, Май 22 (Новый Регион, Владимир Инютин) – В субботу на пресс-конференции депутат Госдумы РФ Валерий Язев опроверг появившуюся информацию о возможном выдвижении лидера Российского Союза ветеранов Афганистана Франца Клинцевича на выборах в Государственную Думу по Нижнетагильскому одномандатному округу. По словам В. Язева, накануне об этом заявил сам Ф. Клинцевич перед журналистами в Нижнем Тагиле. При этом лидер российских «афганцев» заметил, что в этом округе уже есть достойный депутат – В. Язев.

Стоит отметить, трехдневный визит на Урал руководителя фракции «Единство» в Государственной думе РФ Ф. Клинцевича завершился в субботу утром. Вопреки ожиданиям он не принял участие в заседании ассамблеи «Депутатская вертикаль», которая проходила сегодня в Екатеринбурге под эгидой межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» в УрФО.

По словам В. Язева, основная цель поездки Ф. Клинцевича в Свердловскую область было изучение ситуации с военно-патриотическим воспитанием молодежи, вопросов, связанных с обороноспособностью и выполнением федерального законодательства по реабилитации военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в «горячих точках». Результатами поездки Ф. Клинцевич остался удовлетворен, – отметил В. Язев.

В ситуацию с избранием членов свердловского облизбиркома вмешается региональный совет «Единой России»

Екатеринбург, Май 24 (Новый Регион, Владимир Инютин) – Региональный политсовет партии «Единая Россия» возьмет под контроль ситуацию с избранием членов областной избирательной комиссии в Свердловской облдуме. Такое решение было принято накануне поздно вечером по результатам встречи руководителя фракции «Единство» в Государственной думе РФ Франца Клинцевича, главы межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» в УрФО Валерия Язева и председателя областного правительства Алексея Воробьева.

Как заявил в субботу В. Язев, избрание членов избиркома нельзя доводить до очередного позора, когда Центризбирком сможет из Москвы назначить членов областной комиссии. В этом сошли все участники встречи, – отметил В. Язев.

По итогам встречи принято решение о созыве регионального политсовета партии. Как ожидается, во вторник на специальном заседании будут выработаны конкретные поручения для всех членов «ЕР» в облдуме. Особые указания будут даны лидеру фракции Владимиру Крицкому.

Стоит также отметить, что по информации «Нового Региона» Центральным советом «ЕР» В. Язеву даны все полномочия для урегулирования ситуации в Свердловской областной думе. В. Язев после командировки в Москву собирается лично присутствовать на заседании регионального политсовета «ЕР».

Позиции губернатора Росселя и партии «Единая Россия» существенно сблизились, – Валерий Язев

Екатеринбург, Май 24 (Новый Регион, Владимир Инютин) – В субботу на пресс-конференции депутат Госдумы РФ, глава межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» в УрФО Валерий Язев прокомментировал складывающие взаимоотношения губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и партии «ЕР».

По словам В. Язева, за последние полгода позиции «Единороссов» и свердловского губернатора значительно сблизились. Между тем «ЕР» пока окончательно не определилась будет ли поддерживать Э. Росселя на предстоящих губернаторских выборах.

Для поддержки или выдвижения кандидата от «ЕР» необходимо принять решения на Высшем совете партии, а также в центральном политсовете. Время для этого еще не пришло, – отметил В. Язев. «Со своей стороны я только приветствую сближение партии и свердловского губернатора», – сказал депутат.

Отвечая на вопросы журналистов, В. Язев также сказал, что имена кандидатов от «Единой России» на выборы в Государственную думу также пока не определены. Сейчас проводятся опросы общественного мнения, выявляются наиболее авторитетные личности. Имена кандидатов по одномандатным округам, а также тех, кто войдет в партийный список, будут объявлены в сентябре на всероссийском съезде партии.

Несостоявшийся мэр Ноябрьска Анатолий Кудряшов вновь пытается обратить на себя внимание

Ноябрьск, ЯНАО, Май 24 (Новый Регион, Евгений Данилов) – Громким скандалом едва не обернулось первое судебное слушание по иску одного из бывших кандидатов в мэры Ноябрьска Владимира Мельниченко. Напомним, он подал жалобу на решение избирательной комиссии, отменившей итоги выборов на четырех избирательных участках. Главный конкурент действующего мэра Анатолий Кудряшов попытался поддержать в суде исковое заявление В. Мельниченко и выступить со свидетельскими показаниями. Однако суд отклонил ходатайство Кудряшова, поскольку ранее он направлял такой же иск, но на первых же слушаниях лично отказался от судебного разбирательства.

Между тем как сообщили «Новому Региону» в избиркоме Ноябрьска, для защиты своей позиции избирательная комиссия представила в суд заявления на допрос более ста свидетелей, которые готовы подтвердить правомерность отмены результатов голосования на четырех участках из-за многочисленных нарушений законодательства. Также к делу приобщены административные производства о фактах незаконной агитации в период проведения выборов.

Накануне суд заслушал свидетельские показания десяти человек. Следующее заседание намечено на понедельник, 26 мая.

Российская партия жизни отправит из Москвы до Владивостока агитационный поезд с известными учеными

Екатеринбург, Май 24 (Новый Регион, Евгений Данилов) – Лидер Свердловского отделения Российской партии жизни («РПЖ») Ян Габинский объявил о начале практической деятельности партии. Одна из первых акций будет проведена на агитационном поезде с логотипом «РПЖ».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского отделения партии, агитационный поезд отправится в понедельник, 26 мая, с Курского вокзала Москвы по маршруту Москва – Екатеринбург – Новосибирск – Иркутск – Владивосток – Санкт-Петербург. В ходе поездки пройдет научно-практическая экспедиция российских и зарубежных ученых – участников совместной акции Российской академии наук, Российского научного общества иммунологов и «РПЖ». Возглавил группу именитых ученых лауреат Нобелевской премии 1996 года, директор Института иммунологии в Цюрихе профессор Рольф Цинкернагель.

В каждом городе по маршруту движения агитпоезда будут проходить двухдневные конференции для широкого круга специалистов: иммунологов, эпидемиологов, аллергологов, инфекционистов и представителей других врачебных профессий. По словам одного из инициаторов организации научно-практической экспедиции по городам России, члена Президиума Российской академии наук, председателя Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) академика В. Черешнева, «РПЖ» сейчас крайне обеспокоено появлением новых, смертельно опасных вирусов, увеличением масштабов эпидемии СПИДа, туберкулеза, вирусных гепатитов. Планируется также организовать встречи ученых с главами и руководителями исполнительной и законодательной власти.

В пресс-службе свердловского отделения «РПЖ» отметили, что агитационный поезд лишь одна из немногих акций, которые будут проведены в ближайшее время. В частности, запланирована акция «Сопричастность», в ходе которой будет организован сбор детских вещей для детских домов Свердловской области. Также под эгидой «РПЖ» пройдут юношеское первенство ЦС «Динамо» по боксу «Золото Константина», акция по вручению современной медицинской энциклопедии больницам Свердловской области и лучшим выпускникам медакадемии. Кроме того, намечена научная конференция по иммунологии для врачей области.

В Екатеринбурге проходит первый всероссийский форум молодых избирателей

Екатеринбург, Май 24 (Новый Регион, Евгений Данилов) – В субботу в Екатеринбурге проходит первый Всероссийский форум молодых избирателей. В нем принимают участие более 250 участников из 13 регионов России. Инициаторами его проведения стали ассоциация молодых политологов Екатеринбурга и избирательная комиссия Свердловской области. Как сообщили «Новому Региону» организаторы, цель форума – разработать технологию чистых выборов и создать при избирательной комиссии специальную молодежную секцию, чтобы у юных избирателей появилась возможность высказывать свое мнение во время выборных кампаний. В ходе форума планируется также обсудить новшества законодательства, правомерность применения черного PR и другие вопросы, которые интересуют молодых избирателей и кандидатов.

Стоит также отметить, что интерес к форуму проявили и многие политические деятели, но приглашения они не получили. По словам организаторов форума, слет молодых избирателей не место для предвыборных агитаций

Свердловская милиция переходит на усиленный вариант несения службы

Екатеринбург, Май 24 (Новый Регион, Евгений Данилов) – В субботу подразделения ГУВД Свердловской области переходят на усиленный вариант несения службы. Более тысячи милиционеров будут контролировать общественный порядок во время празднования в школах области последнего звонка.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУВД Свердловской области, основная нагрузка в эти выходные ляжет на плечи сотрудников милиции общественной безопасности: службы участковых уполномоченных, автоинспекции, отделов по делам несовершеннолетних, отделений охраны общественного порядка. Именно эти подразделения будут переведены на усиленный вариант несения службы.

Милиционеры будут работать во всех местах массовых гуляний выпускников школ. За каждым учебным заведением закреплены сотрудники милиции. Они будут следить за порядком не только в школе, но и будут сопровождать большие группы школьников во время уличных гуляний.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УВД Екатеринбурга, в столице Среднего Урала усиленное патрулирование начнется в полдень. Дежурные бригады полков ДПС, РУВД и «Скорой помощи» будут распределены по основным местам празднования, которые пройдут в ЦПКиО, Историческом сквере и Литературном квартале. Патрулирование и охрана общественного порядка в субботу будет проводиться приблизительно до полуночи. 25 мая с 11 часов усиленный режим охраны вновь вступит в силу и продлится до 22:00.

В пресс-службе ГУВД Свердловской области отмечают, что все сотрудники милиции уже проинструктированы на предмет вежливого и тактичного общения с гуляющими выпускниками. Доставляться в отделения милиции будут только те молодые люди, которые грубо нарушат общественный порядок. В случае, если школьник выпьет столько, что не в силах будет устоять на ногах, милиционеры помогут ему добраться домой — при условии, что он сможет сообщить свой адрес.

Стоит также отметить, что руководители и продавцы торговых точек, расположенных вблизи мест, где будет гулять молодежь, предупреждены о недопустимости торговли спиртными напитками. Нарушителей ждет наказание.

Из Егоршино отправился первый эшелон с призывниками

Егоршино, Артемовский район, Свердловская область, Май 24 (Новый Регион, Евгений Данилов) – Свердловский областной военкомат приступил к отправке призывников на воинскую службу. В субботу со станции Егоршино отправился первый эшелон с призывниками.

Как сообщили «Новому Региону» в областном военном комиссариате, перед отправкой в войска на призывном пункте состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие военный комиссар области Александр Кудрявцев и заместитель председателя областного правительства Семен Спектр. Они поздравили около 300 молодых людей с предстоящей службой. Свой наказ высказали также ветераны Великой отечественной войны.

Стоит отметить, что к настоящему времени на армейскую службу из Свердловской области отправлено более 500 человек. Всего за время весенней кампании планируется призвать в ряды вооруженных сил пять тысяч свердловчан. Сотрудники облвоенкомата уверены, что план по призыву будет выполнен.

В Кушве местный житель принес в милицию два килограмма взрывчатки

Кушва, Свердловская область, Май 24 (Новый Регион, Евгений Данилов) – Накануне в правоохранительные органы Кушвы местный житель принес пакет со взрывчаткой. Как сообщили «Новому Региону» в городском ОВД, 35-летний мужчина добровольно сдал два килограмма порошкообразного аммонала и около полуметра бикфордового шнура. Как объяснил местный житель, взрывчатку он нашел на берегу реки. В настоящее время правоохранительные органы проверяют происхождение находки.

Стоит отметить, что в настоящее время в Свердловской области проходит акция по приему оружия и взрывчатки от населения. Если свердловчане добровольно сдают боеприпасы, им в качестве премии выплачивается до 500 и более рублей.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках