российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скульптурная композиция «Николай II и члены его семьи» доставлена в Храм на Крови

Накануне вечером скульптурная композиция «Николай II и члены его семьи» была доставлена в Храм на Крови в Екатеринбурге. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе завода «Уралмаш», перевозка памятника прошла нормально, повреждений скульптуры удалось избежать.

Напомним, памятник был изготовлен из бронзы на екатеринбургской площадке «ОМЗ-Спецсталь». Вес композиции составляет 20 тонн (без барельефа), высота –3 метра, крест, возвышающийся над памятником, – 9 метров. Скульптурная группа, автором которой стал екатеринбургский архитектор Константин Грюнберг, изображает Романовых за несколько минут до гибели – в момент, когда они спускаются в расстрельную комнату.

Работы по погрузке скульптуры в грузовую машину начались на заводе в 16:00 27 мая. Перевозкой памятника руководило предприятие «Диамант». В соответствии с первоначальным планом, перевозить композицию предполагалось поздно ночью или рано утром, чтобы не мешать интенсивному городскому автомобильному движению. Однако 27 мая эти планы были пересмотрены – скульптура была транспортирована в храм около 21:00. Грузовик с монументом сопровождал эскорт ГИБДД Екатеринбурга.

Готовая скульптурная композиция семьи последнего российского императора будет установлена на соборной площади перед главным входом в церковь. Бронзовые фигуры царской семьи расположатся на двухъярусном постаменте. Скульптурную композицию по спирали окружают 23 ступени, выполненные из красного гранита, окаймленного траурной лентой из черного габбро. У подножия монумента стоят Николай II с наследником на руках и две его дочери. Над ними с обратной стороны возвышается императрица Александра Федоровна и еще одна дочь императора. Между Николаем II и императрицей помещен крест.

Рядом с собранной бронзовой скульптурой будет установлено 48 плит с изображением ликов святых мучеников.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках