российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ВОЕННАЯ МОЩЬ ЛУЖКОВА

В субботу, 19 июня 1999 г., командование ВВС не предоставило Юрию Лужкову вертолет для инспекционного полета по Московской области. Мэр Москвы был явно раздосадован локальным конфликтом с военными, который можно рассматривать как звено в общей цепи нападок на Лужкова, инспирируемых определенными фигурами в окружении президента Ельцина. В то же время, как удалось выяснить АПН, вооруженного противостояния с президентом Лужков не боится: уже сегодня столичный градоначальник может рассчитывать на 150-200 тысяч лояльных "штыков", расквартированных в Москве и Московской области.

Формировать собственное "воинство" Юрий Лужков начал в 1995 г., после первой серии "наездов" президентских структур на московскую власть и ее сателлитов. Тогда за антилужковской кампанией стояли начальник Службы безопасности президента (СБП) России Александр Коржаков и влиятельный бизнесмен Борис Березовский. Серьезную помощь Лужкову в создании военизированного "кулака" в 1995-98 гг. оказал бывший министр внутренних дел Анатолий Куликов. На сегодняшний день можно констатировать, что 150 тысяч сотрудников ГУВД Москвы и муниципальной милиции готовы скорее подчиниться приказам Лужкова, нежели указаниям руководства федерального МВД. Это неудивительно: основные объемы финансирования столичной милиции идут по линии мэрии. Уровень жизни московских работников органов внутренних дел в среднем в 2,5-3 раза превышает достаток милиционеров, несущих службу за пределами МКАД. Зарплату московской милиции никогда не задерживают - об этом заботится лично Лужков. Анатолий Куликов, достаточно быстро нашедший в 1995 г. общий язык с мэром Москвы, сделал немало для того, что центр тяжести финансирования столичных органов внутренних дел был перенесен на мэрию. Не случайно сегодня Куликов возглавляет пролужковскую общественную организацию "Ратники Отечества" и входит в состав политсовета общероссийского движения "Отечество".

После отставки Анатолия Куликова с поста главы МВД в марте 1998 г. его дело углубленного сотрудничества с Лужковым продолжил первый заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев. Новый министр Сергей Степашин относился к контактам Лужкова и Васильева достаточно ревностно, но пресекать их - равно как и всю систему финансирования московской милиции - не стал. Будучи тонким политиком с достаточно серьезными долгосрочными амбициями, Степашин не стремился идти на конфликт с мэром Москвы, который к тому времени уже приобрел известный авторитет в военизированных структурах. Однофамилец экс-министра, начальник ГУВД Москвы Николай Куликов считается человеком, беззаветно преданным Лужкову. (Именно поэтому в последнее время поползли слухи о его возможной отставке, которая, впрочем, едва ли способна кардинально изменить систему управления и предпочтений столичных органов внутренних дел). За близость к Лужкову Владимир Васильев уже поплатился постом: в начале июня текущего года он был назначен на фактически гораздо менее значимую должность заместителя секретаря Совета безопасности РФ.

С конца 1996 г. Юрий Лужков начал "прикармливать" и "придворные" общевойсковые гвардейские дивизии - Таманскую (около 12 тыс. бойцов) и Кантемировскую (около 8 тыс. бойцов), дислоцированные в Московской области. Сегодня дополнительное питание, которые получают солдаты обеих дивизий, несущие караульную службу, неофициально называют "лужковским пайком". На фоне катастрофического падения в армии авторитета Бориса Ельцина можно утверждать, что "придворные" дивизии в глубине души ожидают приказов из мэрии, а не из Кремля и Минобороны.

Достаточно лояльна к Лужкову и особая бригада Службы внешней разведки, дислоцированная в московском районе Теплый Стан. Это еще более 5 тысяч "штыков". Бригада будет относиться к мэру Москвы еще лучше, если Лужков пойдет по пути стратегического сотрудничества с Евгением Примаковым.

Так что когда близкие к Лужкову аналитики рассуждают о том, что мэр в силах не допустить военного переворота в Москве, они - осознанно или неосознанно - говорят чистую правду.

В противостоянии с Кремлем Юрию Лужкову сегодня нет смысла бояться силового сценария. По версии источников АПН, мэр столицы гораздо больше опасается возможной кампании по дискредитации коммерческой деятельности его супруги Елены Лужковой (Батуриной), а также вбросов компромата на акционерную финансовую корпорацию (АФК) "Система" и ее главу Владимира Евтушенкова - недавнего фаворита и дальнего родственника Лужкова. Сегодня, по некоторым сведениям, Лужков уже тяготится Евтушенковым и готов отстранить его от управления финансовыми потоками "московской группы", но быстро избавиться от опостылевшего соратника мэр не в состоянии: слишком большое и запутанное хозяйство надо передать в другие, надежные руки (как ранее сообщало АПН, в качестве кандидата на пост президента "Системы" рассматривается бывший федеральный министр по налогам и сборам Георгий Боос).

О том, что такое на самом деле "Система" и почему Лужков вынужден задумываться о смене руководства корпорации, читайте в ближайшие дни в разделе "Досье" – http://www.apn.ru – Агентство политических новостей.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, АПН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках