российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Екатеринбурга закрыла депутатскую приемную Орджоникидзевского района из-за госдумских амбиций мэра

Мэрия Екатеринбурга выселила общественную приемную депутатской группы «Вертикаль» из занимаемого помещения по адресу: Краснофлотцев, 19. В результате жители Орджоникидзевского района Екатеринбурга лишены возможности напрямую обращаться к своим представителям во власти и получать бесплатные консультации у юриста.

О подробностях инцидента «Новому Региону» рассказал руководитель объединения, депутат палаты представителей областного законодательного собрания Сергей Черкасов. По его словам, закрытия приемной потребовал екатеринбургский комитет по управлению городским имуществом (ЕКУГИ). Дело в том, что помещение депутатского центра было предоставлено депутату Государственной думы Николаю Овчинникову, однако некоторое время назад он перешел на работу в МВД РФ и сложил с себя полномочия.

Перед уходом на новую должность Н. Овчинников направил в администрацию Екатеринбурга письмо с просьбой оставить помещение его коллегам по «Вертикали» – С. Черкасову и трем депутатам городской думы: Екатерине Москвиной, Любови Викуловой и Виктору Гурьянову. С аналогичными просьбами обратились глава Орджоникидзевского района Яков Спектор и председатель палаты представителей Виктор Якимов. Несмотря на эти ходатайства, депутатов попросили покинуть занимаемое помещение. В начале текущей недели из комнаты были вывезены документы и мебель, ключ сдан в районное отделение ЕКУГИ.

По словам С. Черкасова, ему непонятно, зачем были предприняты такие шаги. «Комната – всего 25 квадратных метров, там даже магазин не разместишь. Между тем, по закону администрация должна предоставлять помещения под приемные депутатам. Своими действиями мэрия еще раз продемонстрировала, что депутаты палаты представителей от Екатеринбурга ей не нужны, и даже мешают, – говорит он. – Ведь во время приема избиратели жалуются, в основном, на чиновников администрации города».

Существует еще одна версия выселения депутатского центра. Сергей Черкасов неоднократно заявлял о том, что думает об участии в выборах в Государственную думу в Орджоникидзевском округе. По данным из различных источников, в этом же округе собирается выставить кандидатуру спикер гордумы Яков Силин, и, возможно, глава города Аркадий Чернецкий, избрание которого мэром на новый срок достаточно проблематично.

Таким образом, закрывая депутатскую приемную С.Черкасова, администрация Екатеринбурга стремится ослабить потенциального конкурента по думской кампании.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках