российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избирателей Ноябрьска пытались зомбировать, – утверждают эксперты из Екатеринбурга

Оппоненты действующего мэра Ноябрьска Юрия Линка применяли на выборах 4 мая технологии нейро-лингвистического программирования, то есть жесткого психо-эмоционального воздействия на избирателей.

Об этом было заявлено во вторник на очередном заседании городского суда по иску экс-кандидата в мэры Владимира Мельниченко к избирательной комиссии. Напомним, в своем исковом заявлении он оспаривает законность решения о признании недействительными итогов голосования по выборам главы муниципального образования по четырем избирательным участкам.

Как сообщает пресс-служба администрации Ноябрьска, для подтверждения своей правоты ноябрьский избирком привлек специалиста в области психологии массового сознания. В качестве эксперта на заседании суда выступил Вячеслав Житенев, директор Научно-исследовательского института государственного управления Уральской академии государственной службы при президенте РФ, доктор философских наук, профессор кафедры социологии и психологии государственной службы.

В. Житенев провел экспертизу обстоятельств, по которым избирательная комиссия приняла 5 мая 2003 года решение о признании недействительными итогов голосования по четырем участкам. Профессор констатировал, что на данных участках были применены политические технологии, позволяющие существенно изменить направленность волеизъявления избирателей даже за несколько часов до голосования, то есть имела место незаконная манипуляция общественным мнением избирателей. Описанные приемы манипуляции эксперт отнес к технологии нейро-лингвистического программирования (НЛП), которая, по сути, является методом жесткого психо-эмоционального воздействия на избирателей.

В целом, оценка хода избирательной кампании по выборам главы города Ноябрьска в мае 2003 года, позволила профессору сделать вывод о том, что накануне и в день голосования на ряде избирательных участков против избирателей была применена технология психологической агрессии, которая привела к результатам, существенно отличным от тех, которые могли бы быть получены при соблюдении федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав».

Всего в ходе слушаний 27 мая были заслушаны 47 свидетелей из 500, заявленных в процессе. Избирательная комиссия обстоятельно доказывает легитимность своего решения, но уже сегодня ясно, что «захват» муниципального образования город Ноябрьск с применением «грязных технологий» не состоялся. В среду, 28 мая судебное заседание продолжится.

Ноябрьск, ЯНАО, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках