российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Клещевым энцефалитом на Среднем Урале болеют уже шесть человек

За три недели с начала клещевого сезона на Среднем Урале клещевым энцефалитом заболели 6 человек. Один из них, житель Режа, находится в тяжелом состоянии.

В целом предварительный диагноз «клещевой энцефалит» поставлен 86 уральцам.

Как заявил на пресс-конференции главный санитарный врач Свердловской области Борис Никонов, нынешний клещевой сезон будет достаточно тяжелым. Лабораторные исследования показали, что количество клещей, зараженных вирусом, в этом году очень велико – 7 процентов кровососов являются носителями энцефалита.

На сегодняшний день от укусов клещей пострадали 9,5 тысяч свердловчан, что значительно превышает показатели прошлого года. Положение осложняется тем, что число граждан, привитых от клещевого энцефалита, в этом году существенно снизилось. План вакцинации выполнен только на 38 процентов, ревакцинации (повторная прививка) – на 68 процентов.

В ряде территорий Свердловской области сложился дефицит иммуноглобулина. В частности, по словам Б. Никонова, в Пригородном районе бесплатный иммуноглобулин после нападения клеща получили только 29 процентов покусанных клещами детей, поскольку местные органы здравоохранения не позаботились о создании необходимого запаса препарата.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках