российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Андрей Вихарев стал не нужен лоббистским группам в Совете Федерации, – Константин Киселев

Отстранение от должности вице-спикера Совета Федерации РФ Андрея Вихарева в интервью «Новому Региону» прокомментировал руководитель гильдии Уральских политконсультантов Константин Киселев.

По его словам, это событие было вполне предсказуемо. «Я больше был удивлен, когда узнал о назначении Вихарева на пост заместителя председателя, чем сейчас, когда стало известно о его отставке», – заявил он. По словам политолога, в верхней палате парламента на этой должности А. Вихарев никому не нужен и не выгоден, поскольку не представляет интересы крупнейших лоббистских групп.

Как пояснил Киселев, назначение А. Вихарева на пост вице-спикера проходило во время формирования нового состава Совета Федерации. Сенаторы из регионов в основной своей массе были неизвестны. На тот момент был неизвестен ни баланс интересов, ни расклад лоббистских групп. Сегодня сенат структурирован, а фигура Вихарева осталась вне этого поля. Таким образом, его должность была разыграна между сильными региональными лобби.

К. Киселев выразил сомнение, что отстранение А. Вихарева может быть связано какими-либо событиями в Свердловской области и с выплывшим на поверхность «сексуальным скандалом». «Если бы Вихарев был необходим сенаторам на должности вице-спикера Совета Федерации, за ним в любом случае сохранилось это место», – считает руководитель гильдии Уральских политконсультантов.

Рассматривая возможные шаги опального вице-спикера, К. Киселев с большим пессимизмом отозвался о его участии в предстоящих выборных компаниях. Появление фигуры Вихарева на выборах в Свердловской области может принести политические дивиденды лишь в долгосрочной перспективе. «Его шансы на губернаторских выборах равны нулю. Узнаваемость А. Вихарева на Среднем Урале составляет не более одного процента», – заявил политолог.

Ссылка по теме:

Вице-спикер Совета Федерации стал жертвой «сексуального скандала» >>>

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках